INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Дренажные трубы и их характеристика


Излишняя влага – это угроза для благоустроенного участка, поэтому от нее необходимо своевременно избавляться. Сегодня для этого применяются специальные дренажные системы, которые могут быть открытыми и закрытыми.



14.07.2015 22:48
фото: скриншот
2053

Дренажные трубы и их характеристика

Дренажные трубыИзлишняя влага – это угроза для благоустроенного участка, поэтому от нее необходимо своевременно избавляться. Сегодня для этого применяются специальные дренажные системы, которые могут быть открытыми и закрытыми. Но в любой из них главным элементом являются трубы. Именно они отвечают за то, чтобы ненужная влага не накапливалась на территории в грунте, а удалялась вовремя и в полном объеме. Также они защищают от подмывания фундаменты построек, находящихся на участке.

Разновидности дренажных труб

Базовый параметр, по которому различаются все изделия данного типа, это материал изготовления. Сегодня выпускают обычно трубы трех видов:

  • из асбестоцемента;
  • из керамики с перфорированной поверхностью;
  • из полимеров.

Ранее для дренажа иногда использовались и металлические трубы, но они очень быстро выходили из строя из-за коррозии. Да и асбестоцементные и керамические трубы в настоящее время активно вытесняются изделиями из ПВХ.

У пластиковых дренажных труб есть масса преимуществ, которые обеспечивают им лидирующие позиции и популярность у потребителей:

  • долгий срок службы в условиях бесперебойной эксплуатации;
  • большой запас прочности;
  • устойчивость к ржавчине;
  • устойчивость к воздействиям агрессивных сред;
  • небольшой вес;
  • удобство при монтаже и транспортировке;
  • совместимость с большей часть запорной арматуры;
  • устойчивость к возникновению засоров и заиливанию;
  • повышенная гибкость;
  • доступная цена и быстрая окупаемость.

Очень часто пластиковые трубы дополнительно оборачиваются геотекстилем. Этот материал, во-первых, защищает изделие от промерзания, а, во-вторых, выполняет роль фильтра, задерживая крупный мусор и частицы грунта.

Основные характеристики дренажных труб

Базовым показателем, на который следует обращать внимание при выборе изделий данного типа, является диаметр сливного отверстия. Он должен быть достаточным, чтобы обеспечивать необходимую интенсивность сброса ливневых вод. Самый маленький диаметр составляет 60 мм, самый большой может быть 200 мм и даже больше.

Также трубы делятся на классы в зависимости от степени своей жесткости. Это обозначается маркировкой из двух букв – SN и дополняется цифрами – 4,6,8 и т.д. Трубы с малой жесткостью очень гибкие, их обычно сматывают в бухты, а более жесткие изделия поставляют в виде отдельных отрезков до шести метров длиной. Пластиковые дренажные трубы также могут иметь один или два слоя, быть перфорированными или нет, иметь или не иметь фильтрующую оболочку. Они могут быть снабжены жесткими ребрами для повышения устойчивости к механическим повреждениям.

Закладка дренажных труб обычно осуществляется на небольшую глубину – до 3,5 метров. Срок службы их должен составлять не менее пятидесяти лет, но, как правило, их можно использовать и дольше. Все зависит от качества изделия и условий эксплуатации. Закладку дренажной системы можно доверить профессионалам, но при желании этот процесс можно осуществить самостоятельно без привлечения специалистов, так как особых сложностей в процессе работы возникать не должно.

По материалам сайта www.standartpark.ru/catalog/drenazhnye-truby/



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления