INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Экспертиза промышленной безопасности


Когда и для чего проводят данный вид экспертной оценки.



14.09.2015 06:52
текст: Ирина Клячина
фото: INNOV.RU
2070

Экспертиза промышленной безопасности
С развитием общества все больше компаний стремятся предложить потребителю широкий спектр услуг, причем порой данные услуги сопряжены с определенным риском для жизни и здоровья граждан. Поэтому на тех предприятиях, деятельность которых сопряжена с производством опасных объектов или оказанием услуг, требующих повышенных мер безопасности, российское законодательство требует прохождение обязательной промышленной экспертизы безопасности производимых товаров и услуг.

В рамках данного вида экспертизы проводится ряд исследований, которые помогают специалистам определить соответствие уровня безопасности изучаемого объекта действующим нормам и стандартам. Помимо этого, экспертиза промышленной безопасности позволяет произвести оценку экономической эффективности материальных и технических средств, которые могут понадобиться для ликвидации негативных последствий вызванных авариями и нарушениями в эксплуатации опасного оборудования или оказания опасных услуг.

Все объекты, подлежащие экспертизе промышленной безопасности, можно условно подразделить на 4 основных категории: экспертиза проектной документации, экспертизы строящихся и уже введенных в эксплуатацию зданий и сооружений, экспертиза опасных объектов, на которых осуществляется производство различных товаров и изделий, а также экспертиза технических устройств.

Стоит отметить, что каждый вид экспертизы регламентируется отдельным документов и предполагает абсолютно различный комплекс мер, направленных на изучение безопасности исследуемого объекта.

Например, технологическая экспертиза проектной документации предполагает изучение представленных документов на предмет выявления ошибок указных в материалах необходимых для разработки, расширения, модернизации, технического перевооружения, консервации либо ликвидации опасного производства. А вот здания и сооружения проверяются для предупреждения из возможного обрушения. В данном случае при проведении проверки могут использоваться данные, выдаваемые теодолитом, нивелиром, устройствами ультразвукового, акустико-эмиссионного контроля и вибродиагностики.

Экспертиза промышленной безопасности трубопроводов также является довольно актуальным видом проведения экспертизы, ведь от данного вида исследований зависит не только наша повседневная жизнь (отопление, питьевая вода, канализация), но и работа крупных предприятий региона.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления