INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Эксперты прогнозируют спад развития жилищного строительства после отмены льготной ипотеки


Около половины потенциальных заемщиков не смогут потянуть бремя ипотеки.



23.01.2016 17:48
текст: Анна Репина
фото: INNOV.RU
1794

Эксперты прогнозируют спад развития жилищного строительства после отмены льготной ипотеки
Прошедший год для рынка первичной недвижимости выдался довольно продуктивным. По сведениям Минстроя РФ в эксплуатацию было введено рекордное количество квадратных метров жилья практически во всех регионах. Например, в Крыму строительная компания «Капитал Строй Регион» выгодно отличилась не только в объемах сдачи готового жилья, но и объемом проведения ремонтных и отделочных работ в секторе готовой недвижимости.

Неплохим подспорьем для застройщиков стало введение льготной ипотеки на приобретение строящихся объектов и уже готовых новостроек. Однако срок действия данной программы подходит к концу. Правительство же рассматривать возможность пролонгации действующей государственной программы по субсидированию процентных ставок в рамках жилищного кредитования отказалось.

Наибольшее влияние льготная ипотека оказала на приобретение гражданами новостроек в сегменте эконом-класса. Более 70 % всех сделок были совершены с привлечением заемных средств. А после окончания госпрограммы процентные ставки на покупку недвижимости возрастут на 2 и более процентных пункта, что для многих заемщиков чревато значительным увеличением размера ежемесячного платежа. Таким образом, около половины потенциальных покупателей первичной недвижимости после 1 марта этого года будут вынуждены скорректировать свои планы и отказаться от получения жилищного кредита.

Что касается объектов комфорт или премиум класса, то их зависимость от ипотечного кредитования не так велика, поэтому застройщики специализирующиеся на возведении дорогостоящей недвижимости сложностей от прекращении действия госпрограммы субсидирования процентных ставок по жилищным кредитам скорее всего не ощутят, поэтому на объемах спроса в данном сегменте окончание льготной ипотечной программы не скажется.

Таким образом, говорить о крахе рынка первичной недвижимости после 1 марта эксперты не берутся. Да, возникнут определенные сложности, однако аналитики ожидают более активных действий со стороны строительных компаний и иных коммерческих инвесторов, которые возможно возьмут на себя функции государства в рамках предоставления кредитных субсидий на покупку жилья.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Наружная реклама: незаменимый информационный источник Наружная реклама: незаменимый информационный источник
Наружная реклама играет ключевую роль в информационном пространстве городов, обеспечивая компаниям и предпринимателям возможность привлекать внимание потенциальных клиентов
FAE - высококлассная спецтехника из Италии, что именно производят? FAE - высококлассная спецтехника из Италии, что именно производят?
FAE, высококлассный производитель спецтехники из Италии, зарекомендовал себя как лидер в инновациях и качестве в сферах строительства, ландшафтного дизайна, сельского хозяйства и ухода за лесами

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления