INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Эксперты зафиксировали снижение темпов роста цен на стройматериалы в России


Ранее подорожание металла и цемента привело к увеличению стоимости жилья



09.09.2021 16:56
текст: Ирина Костикова
фото: из открытых источников
1806

Эксперты зафиксировали снижение темпов роста цен на стройматериалы в России

Федеральная служба государственной статистики отметила замедление темпов подорожания строительных материалов в России: в августе 2021 года цены выросли всего на 0,41%, тогда как месяцем ранее прирост составлял 5%, а в июне и вовсе достигал 6,75%.

Специалисты Росстата отметили, что с начала января стройматериалы в нашей стране стали дороже на 26,3%. Разница в цене, если сравнивать с августом 2020 года, сейчас составляет 30%. «В августе стекло оконное листовое подорожало на 4,7%, доски обрезные, кирпич красный – на 3,4%, рубероид – на 3,3%, еврошифер – на 2,6%, цемент тарированный – на 2,1%», - говорится в материалах ведомства.

Ранее эксперты рынка недвижимости называли подорожание стройматериалов одним из ключевых факторов, повлекших за собой рост цен на недвижимость. В числе других причин они также указывали нехватку рабочих на стройках из-за дефицита мигрантов в период пандемии.

К слову, в последнее время на российском рынке стали дешевле плиты древесностружечные и ориентированно-стружечные, а также металлочерепица. Снижение стоимости составило около 3%.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления