INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Экспорт газа по «Северному потоку» вышел на максимальные показатели


В прошлом году покупателям было поставлено 59,2 млрд кубометров «голубого топлива»



23.01.2021 17:57
текст: Ирина Костикова
фото: из открытых источников
1519

Экспорт газа по «Северному потоку» вышел на максимальные показатели

За 2020 год по «Северному потоку» было прокачано 59,2 миллиарда кубометров газа, что является максимальным результатом с момента ввода газопровода в эксплуатацию. Об этом сказано в материалах оператора Nord Stream AG. «Голубое топливо» по магистрали было поставлено европейским потребителям.

 В 2019 году «Газпром» экспортировал по «Северному потоку» 58,5 млрд кубометров газа, что также превышает заложенные изначально проектные мощности в 55 млрд кубов. В общей сложности к концу 2020 года совокупный объем транспортировки с дня запуска первой нитки газопровода в эксплуатацию составил порядка 382 млрд кубометров «голубого топлива». Экспортная магистраль начала работать в 2011 году.

Напомним, газопровод «Северный поток» мощностью 55 млрд кубов проложен по дну Балтийского моря и тянется из российского Выборга в немецкий Грайфсвальд. Оператором проекта является Nord Stream AG: 51% компании принадлежит «дочке» «Газпрома». Доли в предприятии также есть у Wintershall Dea GmbH и PEGI/E.ON из Германии, Engie из Франции и N.V. Nederlandse Gasunie из Нидерландов.

Другие новости раздела экономика читайте​ здесь



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления