INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Эпоксидные смолы: основные характеристики, преимущества, области применения


Область применения эпоксидных смол чрезвычайно разнообразная. Они с одинаковым успехом применяются как промышленниками на производстве, так и обычными гражданами в быту. Изделия, которые получаются в итоге, будут иметь совершенно различные характеристики.



09.09.2020 17:30
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1453

Эпоксидные смолы: основные характеристики, преимущества, области применения

Эпоксидная смола – продукт химической промышленности. Область применения таких товаров чрезвычайно разнообразная. Они с одинаковым успехом применяются как промышленниками на производстве, так и обычными гражданами в быту. Уникальность свойств эпоксидки обусловила широту ее применения. Далее расскажем о свойствах, характеристиках и преимуществах использования этого необычного материала.

Свойства и характеристики эпоксидных смол

Данное вещество почти никогда не применяют в чистом виде. Все позитивные качества смолы проявляются только совместно с отвердителем. Комбинируя различные эпоксидные материалы с отверждающими веществами, можно получить состав с определенными свойствами. Просмотреть разнообразие вариантов можна на странице https://www.polypark.ru/catalog/epoxy-resins/. Изделия, которые получаются в итоге, будут иметь совершенно различные характеристики. Они могут иметь повышенную твердость, жесткость, равную металлу, или наоборот, будут иметь большую мягкость, как у резиновых изделий.

Как было сказано, начальные составляющие эпоксидной смеси могут быть разными. Процесс отверждения эпоксидки тоже может происходить различными методами. Бывают смолы двух видов: горячего и холодного отверждения. То, какой именно материал получится, определяется видом отвердителя.

Эпоксидка, применяемая с отвердителем холодного отверждения, нужна в быту, для малых производств. Еще она используется тогда, когда термообработка невозможна.

Из данной смолы изготавливают и термостойкие предметы, которые имеют стойкость к механическим повреждениям и негативным условиям окружающей среды. В таком случае эпоксидная смола комбинируется с отвердителем горячего отверждения.

В целом, отвердевший материал имеет такие свойства:

  • отсутствие выделения летучих веществ;
  • малая усадка;
  • большая стойкость к абразивному износу;
  • малая водопроницаемость после отверждения.

Где используется продукция

Легче сказать, где эпоксидные смолы не применяются. Их используют мастера хенд-мейда и новаторского творчества. Строители применяют материал на стройплощадках достаточно регулярно. В быту она тоже распространена. Расскажем подробнее о способах применения материала:

  • изготовление разных видов клеев и пластмасс, электроизоляционных лаков;
  • для герметизации в бассейнах;
  • для изготовления эпоксидного клея, пропиточного материала;
  • с целью обустройства гидроизоляции стен в помещениях с большим уровнем влажности, например, в подвальных помещениях;
  • для строительства;
  • для дизайнерских проектов.

Еще распространено применение эпоксидных составов для склеивания деталей конструкций в радиоэлектронном и электротехническом оборудовании, при производстве авиа- и автотехники, при строительстве суден и пр. Подходят эпоксидные соединения и для ремонтных работ, когда нужно починить кузов авто или корпус лодок.

Это лишь немногие примеры того, как может применяться эпоксидка. В действительности сфера использования материала гораздо шире. По причине разнообразия видов эпоксидных смол продукция востребована в различных областях: от создания украшений, ювелирных изделий до ремонта обуви.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инвестиции с РусьСельхоз - инвестиции с выгодой и надежностью. Инвестиции с РусьСельхоз - инвестиции с выгодой и надежностью.
В 2023 году «РусьСельхоз" создал новое юридическое лицо — инвестиционная компания. О том, зачем холдинг пошел в инвестиционный бизнес, о ландшафте рынка АПК и о дальнейших планах  рассказал коммерческий директор «РусьСельхоз» Владимир Ольховский.
Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления