INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Есть ли будущее у кадровых агентств?


Возможно, скоро машины заменят и рекрутеров? Может ли такое случиться, выяснило кадровое агентство HR-PROFI.



12.07.2018 18:23
фото: INNOV.RU
4414

Есть ли будущее у кадровых агентств?

Технологии стремительно развиваются и кардинально меняют нашу жизнь. Но всегда ли в лучшую сторону? Искусственный интеллект уже во многом превосходит человеческий. Подумать только: 3d- печать вот-вот станет воспроизводить органы тела, а тотальная роботизация становится причиной массового увольнения людей. Технический прогресс проник практически во все сферы жизни, не оставив без внимания ни интеллектуальную, ни физическую деятельность. Возможно, скоро машины заменят и рекрутеров? Может ли такое случиться, выяснило кадровое агентство HR-PROFI.

Как утверждают специалисты, к 2020 году благодаря развитию технологий будут упразднены 5 млн. рабочих мест, а к концу XXI в. канут в лету около 70 % нынешних профессий. Кто уже сегодня находится в группе риска в связи с развитием технологий? Под угрозой специалисты по туризму, переводчики, менеджеры call-центров и др. Они чувствуют, что не за горами тот день, когда их просто заменит машинотехника. Это же тревожит и рекрутеров. Сегодня созданы и постоянно совершенствуются фильтры поиска вакансий на работных порталах.

Разве это не ставит под сомнение дальнейшую вероятность существования на рынке труда ручного рекрутинга? Сегодня многие руководители уверены в том, что при помощи современных технологий они могут без чьей-либо помощи найти нужного работника. Разве не так? Машина подыскивает кандидатов, соответствующих определённым требованиям и быстро формирует список подходящих резюме. Поэтому вполне вероятно, что "благодаря" роботам в будущем количество кадровых агентств действительно сократится. Приуныли, господа рекрутеры? Повод есть, но всё же, не спешите ставить на себе крест хотя бы по следующим причинам:

  1. машина если и научится решать творческие задачи, то случится это нескоро. При всех своих несомненных достоинствах искусственный интеллект в отличие от человеческого разума неспособен на гибкость и потому не может решать нестандартные задачи. А при работе с людьми это важнейшее умение! Когда речь идёт о человеке, не может быть места шаблонам.
  2. на топовые позиции всегда будут требоваться неординарные личности, и подобрать таких могут только реальные люди;
  3. процесс и результат работы автомата необходимо контролировать. Умные машины вполне могут стать помощниками специалистов кадрового агентства и увеличить их результативность;
  4. робот - искусственный интеллект, созданный человеком, и самостоятельно развиваться он не может. Все, что умеют делать машины, умеет делать человек. Разница лишь в том, что процесс стал автоматизирован и потому ускорен. И снова возвращаемся к 1пункту: до тех пор, пока роботы неспособны к саморазвитию и не умеют мыслить творчески, они не могут заменить человека.

Однако развитие технологий не только уничтожает профессии, но и рождает новые: айтишник, СММщик, видеооператор летального аппарата (беспилотного). Эти люди уже востребованы в определённых сферах, но где найти человека такой специальности? Есть большие сомнения в том, что это сможет быстро сделать городская биржа труда. Гораздо лучше с такой работой справится хорошее кадровое агентство, умеющее хантить нужных специалистов.

Роботизация производства пока не угрожает рекрутерам. Однако и расслабляться не нужно. Кадровые агентства, которые хотят не просто оставаться на плаву, но и быть успешными, должны быть заинтересованы в том, чтобы их сотрудники повышали квалификацию, посещали обучающие курсы, конференции. Высококвалифицированным специалистам никакой технический прогресс не страшен!

Рекрутинговое агентство HR-Profi
https://hr-profi.ru



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инвестиции с РусьСельхоз - инвестиции с выгодой и надежностью. Инвестиции с РусьСельхоз - инвестиции с выгодой и надежностью.
В 2023 году «РусьСельхоз" создал новое юридическое лицо — инвестиционная компания. О том, зачем холдинг пошел в инвестиционный бизнес, о ландшафте рынка АПК и о дальнейших планах  рассказал коммерческий директор «РусьСельхоз» Владимир Ольховский.
Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления