INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Этикет корпоративных подарков в деловой сфере


Правила выбора и дарения бизнес презентов.



07.01.2018 20:28
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1593

Этикет корпоративных подарков в деловой сфере
Согласно негласной статистике, большая часть людей, которые были одарены "деловыми" подарками, остаётся недовольной. И пока именинники думают над тем, зачем был подарен такой неуместный презент, дарители огорчаются из-за отрицательных эмоций. Поэтому, чтобы такого не было, нужно обязательно знать, как правильно выбирать элитные бизнес подарки, как и когда их дарить, а также как получать.

Выбирая тот или иной бизнес-подарок, нужно обязательно помнить, что во многих странах дорогостоящий подарок может быть расценен, как взятка, поэтому не стоит приобретать дорогие подарки, ведь это не только расстроит и обидит адресата, но и грозит уголовной ответственностью для дарителя.

Бизнес-подарок, вне зависимости от его типа, вида и стоимости, нужно вручать сразу, без длинных предысторий, но обязательно с краткими пожеланиями. Если же речь идёт о подарках от одной компании другой, то они обязательно должны вручаться публично и также с краткими словами благодарности.

Выбирая бизнес-подарок, нужно опираться на ситуацию. Например, для руководителя компании можно подарить дорогой набор для письма, авторскую перьевую ручку, складной нож, каретные часы, курильницу и т.д., вариантов может быть очень много. В этом случае очень важно, чтобы подарок был не только элитным и ценным, но и от души. При этом, ни о каких подделках речь не может идти.

Если речь идёт о выборе подарка для руководителя-женщины, то тут важно, чтобы презенты были ещё и утончёнными. Например, это могут быть эксклюзивные свечи, подсвечники, настольные скульптуры и т.д. При этом, к бизнес-подарку обязательно должен прилагаться шикарный букет цветов.

Подарки, которые основаны на увлечениях руководителя, должны иметь основания. То есть, если руководитель собирает ножи, а ему подарить пистолет – подарок не будет воспринят с радостью.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инвестиции с РусьСельхоз - инвестиции с выгодой и надежностью. Инвестиции с РусьСельхоз - инвестиции с выгодой и надежностью.
В 2023 году «РусьСельхоз" создал новое юридическое лицо — инвестиционная компания. О том, зачем холдинг пошел в инвестиционный бизнес, о ландшафте рынка АПК и о дальнейших планах  рассказал коммерческий директор «РусьСельхоз» Владимир Ольховский.
Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления