INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

«Евродрова» - выгодная ли покупка?


Основные преимущества и недостатки нового вида топлива.



12.01.2016 12:35
текст: Анна Репина
фото: INNOV.RU
1499

«Евродрова» - выгодная ли покупка?

На современном рынке товаров и услуг ежедневно появляются новинки. Причем порой эти новинки представляют собой лишь усовершенствованные товары, привычные для покупателя. Так произошло и с дровами, которыми топятся банные печи, как обычно, приобретаемые на лесопилках или у проверенных продавцов. Теперь потребителю предлагают приобрести так называемые евродрова, указывая на их улучшенные характеристики. Однако стоит ли такая покупка своих денег? Ответить на этот вопрос возможно, лишь оценив преимущества и недостатки усовершенствованного вида топлива.

Евродрова представляют прессованные опилки различных пород дерева, упакованные в компактные брикеты. Кроме того в состав могут входить древесная пыль и иные отходы, полученные в процессе деревообработки. Их изготовление происходит в камерах высокого давления без применения синтетических клеевых составов, что делает данный вид топлива экологически чистым материалом. Кроме того, в процессе прессования уничтожаются грибы, бактерии и другие паразиты, которые могут селиться на древесных породах. Итогом служит высокоэффективное топливо с относительной влажностью не более 15 процентов, вместо традиционных 25-50 процентов воды, допустимых к содержанию в обычных дровах, поэтому дополнительной просушки они не требуют.

Евродрова обычно используются в банных печах и каминах. Время горения может разниться от непосредственных характеристик прибора отопления, однако в целом оно в несколько раз превышает время горения традиционных дров. Кстати банные печи, в которых используются дрова или евродрова считаются максимально полезными для здоровья и в отличие от электрических котлов отопления, используемых в саунах, не сушат окружающий воздух и более долговечны в использовании при правильной эксплуатации.

Кроме того, разные по форме брикеты евродров имеют разные технологические характеристики. Так, брикеты, напоминающие по своей форме небольшие кирпичики, показывают максимальное время горения и наиболее компактны для хранения. Брикеты, похожие на поленья цилиндрической формы схожи по характеристикам с традиционными дровами по времени горения и теплоотдаче, для их хранения также может потребоваться поленница. Максимальной теплоотдачей же обладают бруски восьмиугольного сечения с воздушной прослойкой в центре.

Основным недостатком евродров может служить повышенное требование к условиям хранения: помещение должно быть сухое, без доступа влаги и влажного воздуха. Таким образом, евродрова, несмотря на их высокую в сравнении с обычными дровами стоимость, являются более выгодной покупкой для дома и дачи.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления