INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Европа сможет купить российский газ по баснословно низкой цене


«Газпром» предлагает голубое топливо по самой низкой за 11 лет цене.



23.10.2015 23:51
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
1932

Европа сможет купить российский газ по баснословно низкой цене

По данным агентства Bloomberg, в следующем году «Газпром» предложит Европе газ по цене около 200 тыс. долларов за 1 тыс.куб.м. Один из источников издания сообщил, что в 2016 году экспорт голубого топлива в европейские страны будет стабильным, на уровне 160 млрд кубометров. Очевидно, что сохранив поставки на прежнем уровне и снизив при этом цену, «Газпром» потеряет часть выручки.

По подсчетам экспертов, выручка российской газовой компании от поставок за рубеж станет минимальной за десять лет, но может оказаться рекордной в рублевом выражении. 

РБК пишет, что стоимость газа в договорах «Газпрома» привязана к ценам на нефть с лагом от шести до девяти месяцев. Цена голубого топлива идет вниз вслед за нефтью вниз. В текущем году, по информации Bloomberg, она составила $238 за 1 тыс. куб. м по сравнению с $349 в 2014  году.

Аналитик энергетических рынков «Уралсиб Кэпитал» Алексей Кокин, с низкими ценами на голубое топливо российская компания сможет сохранить свою рыночную долю в Европе, даже при условии крупных поставок сжиженного газа из Америки.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инвестиции с РусьСельхоз - инвестиции с выгодой и надежностью. Инвестиции с РусьСельхоз - инвестиции с выгодой и надежностью.
В 2023 году «РусьСельхоз" создал новое юридическое лицо — инвестиционная компания. О том, зачем холдинг пошел в инвестиционный бизнес, о ландшафте рынка АПК и о дальнейших планах  рассказал коммерческий директор «РусьСельхоз» Владимир Ольховский.
Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления