INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Фиатные деньги или криптовалюты: взгляд эксперта By Trend


Многие трейдеры выбирают классические инструменты для трейдинга, но все больше выбирают криптовалюты. Что выгоднее? Мы обратились за помощью к экспертам трейдинга - специалистам By Trend за комментариями.



12.05.2020 13:32
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1836

Фиатные деньги или криптовалюты: взгляд эксперта By Trend

Глава аналитического департамента группы компаний By Trend Иван Гашек считает необходимым четко понимать разницу между хранением средств в фиатных (то есть бумажных) деньгах и криптовалютой. По его мнению, различия в способах обусловлены, прежде всего, различиями в их генезисе.

Для начала стоит кратко обозначить контуры рассматриваемых систем. Крипторынок возник буквально на наших глазах, но и трейдинг акциями или валютами – тоже явление достаточно свежее. Например классический валютный рынок возник в середине 70-х годов прошлого века как реакция на сложности, с которыми столкнулась Бреттон-Вудская система, построенная на соглашениях 1944 года. Не прошло и тридцати лет, как возникла фундаментальная проблема: обеспеченный золотом доллар (который в результате Бреттон-Вудских соглашений стал основной валютой в мире) породил общемировую нехватку валюты. В результате Ямайских соглашений 1976 года было решено отказаться от золотого стандарта и перейти к системе плавающих валютных курсов. Решение довольно-таки спорное, но мы имеем то, что имеем. Именно благодаря этому и появился спекулятивный валютный рынок.

Кстати, операции купли-продажи валюты вовсе не являются основной функцией этого рынка. На глобальном уровне важнейшую роль играет хеджирование рисков, продажа фьючерсов и опционов на изменение валютных курсов, посредством которого часть прибыли от промышленных и торговых секторов экономики в пользу финансового сектора. Для большинства индивидуальных трейдеров это не слишком актуально. Вынести из этого стоит неоспоримый факт, что, пока в мировой экономике доминирует фиат, рынок валют будет жить.

Иван Гашек является специалистом именно в сфере валютных операций и прекрасно знает чего ждать трейдеру, выбравшему валютный рынок для торговли. Это очень волатильный рынок, где цены на валюты меняются ежесекундно и порой такие изменения могут быть значительными. Безусловно, в отличие от азартных игр многое зависит от профессионального уровня трейдера и от его способности адекватно анализировать экономическую ситуацию. Фактически трейдер владеет одной валютой (как правило USD) и даже при формальной покупке, скажем, фунта, изменение его позиции при изменении курса фунта происходит в долларах. Такая вот эрзац-торговля. Отзывы клиентов By Trend (bytrend.com) показывают, что большинство клиентов выбирают именно торговлю валютой. Это связано в первую очередь с тем, что классические валютные пары больше понятны трейдерам, чем крайне волатильные криптовалютные инструменты.

Теперь о криптовалютах. Иван Гашек считает, что говоря о цифровых валютах, важно понимать два момента. Во-первых, рынок очень молод и гораздо менее прогнозируем нежели валютный. Во-вторых, торгуя на криптобирже, трейдер получает в собственность именно те монеты, которые он приобрел. Понятно, что физически они будут представлять собой все те же единицы и нули на виртуальном счете, но они реально обмениваются на другие токены или фиат. Т.е. в данном случае речь идет о настоящей купле-продаже, а не о прогнозировании движений курса. На вопрос есть ли у клиентов брокера Бай Тренд возможность торговли криптоинструментами, Иван Гашек ответил, что пока компания лишь присматривается к крайне волатильным инструментам, но уже сейчас трейдеры могут торговать биткоином в рамках стандартного набора инструментов, предоставляемых By Trend.

С прогнозами тут все гораздо сложнее. Если курсы валют определяются экономическим положением стран-эмитентов и их колебания не слишком резкие, то волатильность криптоденег уже давно стала притчей во языцех. Мощные движения графика котировок заставляют лихорадочно блестеть глаза начинающих и не очень трейдеров и, действительно, многим удалось сделать состояние буквально из ничего. Однако такая сильная амплитуда вместе с непредсказуемостью для некоторых стала причиной финансового краха. Достаточно вспомнить момент, когда биткоин доходил до $20 000 за монету и сравнить с текущим положением дел. В отличие от валют, на крипторынок существенное влияние оказывают влияние так называемые «киты» - держатели больших объемов валюты. Одна крупная сделка такого кита может сильно повлиять на баланс рынка. Понятно, что предугадать такие события «простому смертному» не представляется возможным.

Еще один аспект крипторынка – инвестиционный. Как считает специалист брокера Байтренд, Инвесторы отдают предпочтение именно этой стратегии поведения на крипторынке: купи и держи, и, во многих случаях, что касается биткоина, данная стратегия в долгосрочной перспективе оказывается выигрышной.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Наружная реклама: незаменимый информационный источник Наружная реклама: незаменимый информационный источник
Наружная реклама играет ключевую роль в информационном пространстве городов, обеспечивая компаниям и предпринимателям возможность привлекать внимание потенциальных клиентов
FAE - высококлассная спецтехника из Италии, что именно производят? FAE - высококлассная спецтехника из Италии, что именно производят?
FAE, высококлассный производитель спецтехники из Италии, зарекомендовал себя как лидер в инновациях и качестве в сферах строительства, ландшафтного дизайна, сельского хозяйства и ухода за лесами

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления