INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Финляндия начала экономический эксперимент над населением


Власти раздают людям деньги просто так.



10.01.2017 17:06
текст: Екатерина Брук
фото: INNOV.RU
2117

Финляндия начала экономический эксперимент над населением

На днях в Финляндии стартовал необычный экономический эксперимент, аналогов которому Европа (да и Россия) еще не видела. Местные власти начали выплачивать своим безработным гражданам пособие, названное «основным доходом» в 560 евро. Если переводить на рубли, то размер пособия составляет около 36 тысяч рублей.

При этом повезло не всем безработным финнам: для эксперимента случайным образом были отобраны две тысячи человек. При этом всем участникам можно тратить деньги так, как им нравится: никаких отчетов никуда предоставлять будет не надо.

Планируется, что такие пособия помогут местным жителям определиться в жизни и найти свое достойное место в обществе и достойную работу. Власти полагают, что имея финансовое обеспечение, основной доход, безработные не будут хвататься за первое попавшееся дело или бегать по временным подработкам, бояться неудачи.

Кстати, если вам вдруг захотелось получить гражданство Финляндии и стать безработным, среднестатистический доход людей, живущих в частном секторе, составляет около 3,5 тысяч долларов в месяц. Если ориентироваться на эту сумму, новое пособие по безработице не кажется заоблачной суммой. 

Для справки: сейчас в Финляндии не могут найти работу более восьми процентов населения или 213 тысяч человек.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления