INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Фланец: виды и сфера применения





07.09.2021 15:23
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1434

Фланец: виды и сфера применения

(источник https://atmsteel.ru/flanczyi)

Использование сварочных технологий, для соединения отдельных составляющих строящегося трубопровода, не всегда оправдано, поскольку, на некоторых участках, возникает необходимость в монтаже задвижек, насосного оборудования и так далее. В этом случае, успешно используется фланцевое соединение.

Фланец – определение изделия

Техническая терминология определяет фланец, как плоскую металлическую деталь, с проходным отверстием в центре и отверстиями для крепежа. Является элементом крепления трубной арматуры и различного оборудования трубопроводов.

Фланцы навариваются на торцы труб и стягиваются посредством гаек и болтов, или шпилек, обеспечивая надежное, полностью герметичное соединение, способное работать в условиях достаточно высокого давления и широком диапазоне температурных показателей.

Производство, технические характеристики и условия эксплуатации изделий полностью регламентируются действующими ГОСТ.

Особенности конструкции фланцев

Сегодня, использование фланцевого соединения является одни из наиболее популярных способов стыковки отдельных компонентов магистрали.

Конструкция плоской детали характеризуется:

- формой, которая может быть, круглой, квадратной либо прямоугольной;

- наличием отверстия в центре, чей диаметр должен соответствовать диаметру соединяемой трубы;

- наличием отверстий для крепежных элементов, равномерно размещенных по периметру.

Области применения фланцев

Фланцевые соединения успешно применяются при:

- формировании различных коммунальных сетей;

- строительстве магистральных нефте- и газопроводов;

- монтаже бытовых водопроводов;

- сборке теплотрасс;

- сборке промышленных технологических линий и так далее.

Фланец может быть элементом трубы, фитинга, какой-либо емкости или оборудования.

Основные виды фланцев

Согласно основной классификации изделий, учитывающей особенности их конструкции, фланцы делятся на:

- плоские приварные, в виде круглой, реже квадратной либо прямоугольной детали, с отверстием в центре, которая надевается на торец трубы и приваривается двумя швами;

- воротниковые, наделенные специальной юбкой привариваемой к трубе встык, одним швом;

- модели с приварным кольцом. Каждая такая конструкция состоит из, собственно, фланца и специального кольца, которое и приваривается к трубе. При этом, сам фланец остается свободным и может вращаться, что весьма существенно упрощает монтаж соединения.

Кроме того, фланцы могут отличаться геометрическими размерами, материалом изготовления, массой, особенностями стыкуемых поверхностей, уровнем номинального рабочего давления. Эти показатели, во многом, определяют сферу применения изделий.

Выполнение фланцевого соединения

Фланцевым соединением называют конструкцию, состоящую из пары идентичных фланцев, наваренных на элементы трубопровода, которые необходимо соединить друг с другом.

Перед стыковкой фланцев, между ними помещается специальный уплотнитель, способный обеспечить полную герметичность соединения, после чего, в отверстия для крепежа помещаются болты, или шпильки, на которые насаживаются гайки, и затягиваются.

Для затяжки резьбового крепежа, может быть использован ручной либо гидравлический гаечный ключ, а также пневматический гайковерт.

При необходимости, для выполнения ремонта, профилактики или модернизации трубопровода, фланцевое соединение легко разбирается и достаточно просто восстанавливается, после окончания всех запланированных работ.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инвестиции с РусьСельхоз - инвестиции с выгодой и надежностью. Инвестиции с РусьСельхоз - инвестиции с выгодой и надежностью.
В 2023 году «РусьСельхоз" создал новое юридическое лицо — инвестиционная компания. О том, зачем холдинг пошел в инвестиционный бизнес, о ландшафте рынка АПК и о дальнейших планах  рассказал коммерческий директор «РусьСельхоз» Владимир Ольховский.
Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления