INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

ФНС объяснила расширение доступа службы к банковской тайне


Новые правила начнут действовать 17 марта



15.03.2021 20:17
текст: Ирина Костикова
фото: из открытых источников
1378

ФНС объяснила расширение доступа службы к банковской тайне

Изменения в российском законодательстве обяжут банки предоставлять Федеральной налоговой службе копии паспортов клиентов, доверенностей, договоров и заявлений, карточек с образцами подписей и оттиска печатей, информацию о представителях клиента, выгодоприобретателях и об операциях за определенный период. Все эти данные финансовые организации должны передавать налоговикам в течение трех дней. Соответствующие правила начинают действовать с 17 марта.

В налоговом ведомстве заверили, что расширение их доступа к банковской тайне не затронет добросовестных плательщиков. Поправки внедряются для повышения эффективности риск-ориентированного подхода при проведении налогового контроля и предотвращения ущерба от недобросовестных лиц, использующих всевозможные  схемы для ухода от налогов.

Стоит отметить, что налоговые органы и раньше могли направлять в банки запросы для получения требующейся им информации. Новые правила не предусматривают непосредственного допуска к выпискам по операциям на счетах и вкладах граждан: для этого по-прежнему будет требоваться согласие главы вышестоящего налогового органа или руководителя ФНС России в рамках проведения налоговых проверок.

Другие новости раздела экономика читайте​ здесь



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Наружная реклама: незаменимый информационный источник Наружная реклама: незаменимый информационный источник
Наружная реклама играет ключевую роль в информационном пространстве городов, обеспечивая компаниям и предпринимателям возможность привлекать внимание потенциальных клиентов
FAE - высококлассная спецтехника из Италии, что именно производят? FAE - высококлассная спецтехника из Италии, что именно производят?
FAE, высококлассный производитель спецтехники из Италии, зарекомендовал себя как лидер в инновациях и качестве в сферах строительства, ландшафтного дизайна, сельского хозяйства и ухода за лесами

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления