INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Фонд страхования сделок с недвижимостью может появиться в России в ближайшее время


Правозащитники обеспокоены складывающейся практикой изъятия жилых помещений у добросовестных приобретателей.



12.03.2015 08:44
текст: Анна Репина
фото: tv-mig.ru
1570

Фонд страхования сделок с недвижимостью может появиться в России в ближайшее время
Представители общественности, в рамках прошедшей на днях конференции по проблемам защиты прав добросовестных приобретателей имущества, предложили создать государственный аппарат по страхованию сделок с недвижимостью.

Так, по мнению представителей Общественной палаты РФ, многие добросовестные приобретатели недвижимого имущества подверглись изъятию жилых помещений по причине их незаконной приватизации бывшими владельцами. При этом из-за отсутствия критерия добросовестности в законодательстве России многие граждане оказываются заложниками ситуации. Кроме того, широко распространены мошеннические схемы сделок на рынке недвижимости, когда приобретенная квартира оказывается под обременением, вследствие чего проживание на указанной жилплощади становится невозможным. Конечно, частично оградить себя от подобных проблем возможно заказав выписку из ЕГРП за 1 день, однако бывают случаи, когда данных мер оказывается недостаточно.

Кроме того, изъятие жилых помещений, как правило, происходит без выплаты компенсации, при этом жильцы по решению суда должны быть выселены. По мнению члена Президиума Московской городской коллегии адвокатов Елены Нахимовой, подобная ситуация на рынке недвижимости возникает из-за халатности чиновников и некорректной работы госаппарата. При этом суды, изымая имущество, не вникают в причины, по которым произошло незаконный переход права собственности к нынешнему владельцу. Поэтому введение в действие фонда страхования сделок с недвижимостью поможет частично компенсировать финансовые потери граждан.

Кроме того, сотрудники Фонда смогут, за счет анализа проблемных ситуаций в сфере недвижимости, предлагать для обсуждения и принятии поправки в законодательство страны, которые позволят снизить число неправомерных мошеннических действий на рынке недвижимого имущества.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления