INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

«Газпром» поделился планами по внедрению подводной робототехники


В компании считают данное направление одним из приоритетов импортозамещения



13.12.2021 18:55
текст: Ирина Костикова
фото: из открытых источников
1479

«Газпром» поделился планами по внедрению подводной робототехники

Через несколько лет в России могут начать использовать телеуправляемые необитаемые подводные аппараты (ТНПА) для выполнения подводно-технических работ при обустройстве и эксплуатации объектов подводной добычи. Опытный образец такого оборудования может быть создан в 2024 году, а готовый серийный – в 2025 году. Об этом сообщил зампредседателя правления «Газпрома» Виталий Маркелов.

Как стало известно, ТНПА массой до 100 тонн сможет погружаться на глубину до трех километров. Комфортная для его эксплуатации температура варьируется от +20 до +50 градусов Цельсия. По словам Виталия Маркелова, создание подводной робототехники является одним из приоритетных направлений импортозамещения в топливно-энергетическом комплексе России.

Результаты научной деятельности по созданию такого оборудования смогут быть полезными на лицензионных участках таких крупных предприятий как «Лукойл» и «Роснефть». Чтобы реализовать проект, Минпромторгу РФ необходимо заключить с Объединенной судостроительной корпорацией госконтракт на выполнение опытно-конструкторской работы.

Напомним, в Ямало-Ненецком автономном округе состоялось тестирование первых беспилотников для организации доставки грузов.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления