INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Геотермальное отопление – новое слово в создании энергоэффективного дома


Стоимость отопления не зависит от количества потребляемых ресурсов.



16.05.2015 14:22
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1698

Геотермальное отопление – новое слово в создании энергоэффективного дома
Популярность коттеджных поселков в пригороде крупных городов растет с каждым днем. Это неудивительно, ведь современные технологии строительства позволяют сочетать все известные плюсы проживания на природе с максимальным уровнем комфорта.

Загородные дома стремятся строить вблизи газифицированных объектов для того, чтобы иметь возможность провести газоснабжение к новым жилым домам. Однако часто встречаются ситуации, когда отапливать дом газом не представляется возможным. Альтернативными методами отопления жилого помещения являются электроотопление или отопление при помощи твердого топлива. Однако оба варианта довольно дорогостоящие и ресурсозатратные. В связи с чем строители предлагают уже на этапе проектирования отопления коттеджа заложить в техническую документацию возможность установки автономного геотермального отопления.

проектирование отопления коттеджа

Для установки независимого энергообеспечения необходимо грамотно составить теплотехнический проект дома, после уложить внешний геотермальный контур в почву, что позволит установить и подключить к построенной системе теплового грунтового насоса. Кроме того, использование подобного оборудования позволит получать не только тепло, но и горячую воду, а при необходимости выполнит роль кондиционера в помещении.

Во время установки геотермального оборудования к имеющейся системе возможно подключение ветрогенераторов и солнечных батарей, что позволяет использовать только быстровозобновляемые ресурсы: тепло почвы, энергия солнца и ветра. Таким образом геотермальное отопление является наиболее экологически безопасным способом поддержания тепла в помещении.

Для геотермального отопления нет необходимости получать специальные разрешительные документы, а также ежегодно проходить проверки надзорных органов. Стоимость геотермального отопления складывается из затрат на покупку оборудования и работы соответствующих специалистов. Дальнейшие ежемесячные финансовые вложения отсутствуют.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления