INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Государственные компании смогут работать только с «разрешёнными» банками


Соответствовать условиям Министерства финансов РФ и ЦБ смогут около 100 банков



11.07.2014 00:06
текст: Михаил Прыгунов
фото: INNOV.RU
1643

Государственные компании смогут работать только с «разрешёнными» банками
Заместитель главы Министерства финансов РФ Алексей Моисеев сообщил агентству Reuters, что около 100 банков смогут подойти под условия, разработанные Центральным банком и Министерством финансов для работы с государственными компаниями.

А. Моисеев сообщил, что разработаны три условия, которым должны соответствовать банки. Первое – капитал банка должен быть не менее 10 миллиардов рублей, второе – государство прямо или косвенно должно иметь возможность контролировать банк, третье – особая ситуация, из-за которой государство сможет включить банк в список по обращению стратегической организации.

Стоит отметить, что планка требований к банкам несколько снизилась, так как раньше обсуждался вопрос о том, что с государственными компаниями смогут работать банки с капиталом не менее 16,5 миллиардов рублей.

Аналитики отмечают, что первому условию (капитал банка должен быть не менее 10 миллиардов рублей) подходит около 70 банков России.

В июле Государственной Думой и Советом Федерации принят закон, по которому стратегически важные компании могут работать только с банками, которые соответствуют определённым требованиям. За нарушение закона предусмотрены штрафы как для компаний, так и для банков.


архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления