INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Госзаказ импортных лекарств планируется ограничить


Коммерческих структур ограничение не коснётся.



03.09.2014 23:14
текст: Михаил Прыгунов
фото: bulletin-board.com
1556

Госзаказ импортных лекарств планируется ограничить
Министерство промышленности и торговли РФ предложило ввести ограничение на государственные закупки иностранных лекарств. Об этом сообщает издание «Коммерсантъ» со ссылкой на соответствующий документ.

Проект документа разработан в соответствии с Указом, в котором поставлена цель к 2018 году на 90 % обеспечить внутренний лекарственный рынок отечественными препаратами. Министерство предлагает отдавать приоритет отечественным производителям только при государственных закупках, при этом участие иностранного производителя не ограничивается, тем более, если подобная компания является единственным поставщиком.

Действие предполагаемого ограничения не будет распространяться на деятельность коммерческих аптек. Таким образом, у потребителя будет возможность выбирать между отечественным и иностранным производителем.

При определённых показаниях, по решению врачебной комиссии требуемый препарат может быть закуплен в индивидуальном порядке.

Ограничения не коснутся и производителей из стран Таможенного союза. Если иностранной компанией построен завод на территории России, Белоруссии или Казахстана, то он также будет считаться отечественным.

Минпромторг подчёркивает, что данный проект не является ответом на санкции, так как его разработка начата задолго до их введения.


архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления