INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Илья Апарышев напомнил об ответственности банков при сопровождении ГОЗ


При сопровождении гособоронзаказа банки несут высокую ответственность, как и предприятия ОПК при исполнении контрактов ГОЗ



03.07.2021 18:39
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1985

Илья Апарышев напомнил об ответственности банков при сопровождении ГОЗ

Об этом заявил управляющий по развитию банковского сопровождения государственного оборонного заказа ПАО «Промсвязьбанк» Илья Апарышев. В качестве спикера он выступил с докладом на всероссийской конференции «Гособоронзаказ. Правовые риски», состоявшейся 14 мая в Санкт-Петербурге. 

Рассматривая актуальные вопросы применения 275-ФЗ, эксперт ПСБ разъяснил специфику системы контроля использования денежных средств, выделенных на гособоронзаказ, и нюансы открытия и закрытия отдельных банковских счетов (ОБС). Он отметил: предоставленные заказчиком и поставщиком экземпляры контракта должны быть идентичными, а техническую документацию предоставлять не надо, так как она не требуется для решения финансовых задач. Обязательно нужна выписка, оформленная согласно приказу Минобороны РФ № 502 от 2015 г., если контракт секретный. Что касается закрытия ОБС, то это возможно в случае исполнения госконтракта (необходимо уведомление от госзаказчика), и когда на отдельном счете отсутствуют средства.

В числе прокомментированных представителем ПСБ вопросов были уплата налогов и сборов, таможенных платежей, страховых взносов и иных обязательных платежей в бюджетную систему, получение прибыли, возмещение понесенных расходов и возврат собственных средств, взаимодействие предприятий с прокуратурой, ФАС и другими надзорными органами. По последней теме Илья Апарышев подчеркнул: доступ к информации, составляющей банковскую тайну, крайне ограничен. Это относится и к налоговому контролю, которым уполномоченные банки не занимаются, но могут приостановить операцию, если налоговые платежи превысят 50% от цены контракта.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления