INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Индекс экономического настроения России вырос впервые за два года


Предприниматели с оптимизмом смотрят в будущее.



22.07.2015 14:40
текст: Анна Репина
фото: INNOV.RU
2179

Индекс экономического настроения России вырос впервые за два года
Отечественные предприниматели впервые за два года строят оптимистичные прогнозы в сфере развития российского бизнеса. Об этом сообщают специалисты Центра конъюнктурных исследований НИУ «ВШЭ».

Пессимистичное настроение бизнесменов относительно развития отечественной экономики в целом и конкретных предприятий в частности постепенно уходят на задний план. Все чаще приходится сталкиваться с ситуацией, когда предприниматели разрабатывают стратегию развития собственного бизнеса с учетом налаживания экономической ситуации в России. Например, во втором квартале текущего года бизнесмены стали чаще заказывать печать пластиковых карт для формирования программы лояльности потребителей из существующей клиентской базы.

Кроме того, многие руководители компаний малых и средних форм собственности планируют развивать собственные компании с учетом выхода на новые уровни рынка, что свидетельствует о росте индекса экономического развития, который был рассчитан исходя из исследования деятельности свыше 20 тысяч компаний разных организационных структур.

Однако в настоящее время данный показатель все еще находится на критически низком уровне. Специалисты отмечают, что если до конца текущего года особых потрясений в экономической сфере не произойдет, то положительная динамика роста индекса сохранится.

Кстати в кризис 2008-2009 годов предприниматели вели себя подобным же образом, поэтому повторения сценария развития экономики 2009 года возможно уже в текущем году.

Стоит отметить, что среди обычного населения позитивные прогнозы в плане развития экономической ситуации в России стали преобладать. При этом индекс потребительской уверенности в стране вырос почти на 10 процентов по сравнению с показателями, зафиксированными в начале года. Однако больше половины опрошенного населения все еще стараются экономить денежные средства для обеспечения собственной финансовой стабильности.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инвестиции с РусьСельхоз - инвестиции с выгодой и надежностью. Инвестиции с РусьСельхоз - инвестиции с выгодой и надежностью.
В 2023 году «РусьСельхоз" создал новое юридическое лицо — инвестиционная компания. О том, зачем холдинг пошел в инвестиционный бизнес, о ландшафте рынка АПК и о дальнейших планах  рассказал коммерческий директор «РусьСельхоз» Владимир Ольховский.
Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления