INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Инженерные изыскания для строительства: коротко о главном


Проводить такие работы могут только специалисты



04.12.2022 21:01
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1184

Инженерные изыскания для строительства: коротко о главном

Возведение новых строений, независимо от их назначений, в каждом случае без исключения предполагает качественную подготовку. В подготовительную стадию входят различные комплексные мероприятия, с помощью которых можно принять серьёзное решение о старте работ. Все инженерны изыскания для строительства делятся на две большие категории: экономические и технические. В совокупности с их помощью можно составить не только правильный прогноз эффективности строительного объекта, но и его затратность. Также делается вывод по безопасности строения для людей и окружающей среды.


Этапы инженерных изысканий для строительства

На первом этапе собираются все необходимые данные о районе и его инфраструктуре. Также оцениваются перспективы экономического развития района и подбирается участок земли, который будет максимально соответствовать требованиям заказчика.

На следующем этапе специалисты выявляют природные факторы, которые являются опасными и неподходящими для строительства конкретного здания. Обязательно проводится практическое исследование местности. При оценке специалисты обязательно руководствуются нормативами СНиП.

Разновидности инженерных изысканий для строительства

Как уже отмечалось, в исследования входит большой комплекс работ, которые необходимы для разработки грамотного проекта. Комплекс работ состоит из нескольких категорий:

  • геодезические исследования;
  • геологические исследования;
  • экологические исследования.

Все работы проводятся в строгой последовательности и с обязательным учётом нормативов и действующего законодательства.

Цели инженерных изысканий для строительства

В первую очередь, изыскания необходимы для получения сведений об участке по части геологии, геодезии, экологии и гидрологии. Наряду с этим изыскания необходимы для:

  • прогнозирования возможных изменений при использовании строительного объекта;
  • выявления возможных рисков отрицательных факторов в строительстве и осуществление нужных мероприятий по их предупреждению и устранению;
  • повышения надёжности объекта и обеспечения безопасности;
  • улучшения эксплуатационных свойств.

Также инженерные изыскания для строительства нужны для определения полного потенциала застраиваемого участка.

В результате инженерных изысканий можно выявить большой спектр проблем. Например, высокий уровень грунтовых вод, наличие пустот в известковых почвах, наличие слоёв воды.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления