INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

IP-телефония в офисе: поэтапный переход


Как сделать переход  от привычного способа связи на IP-телефонию  не заметным?  Какие факторы необходимо учитывать, чтобы минимизировать финансовые и временные затраты?



07.04.2016 19:19
текст: Игорь Голованов
4503

IP-телефония в офисе: поэтапный переход

Для того чтобы переход от привычного способа связи в компании к IP-телефонии занял минимум времени и прошел с минимальными финансовыми и временными затратами, необходимо учесть целый ряд факторов.Каких – разберемся подробнее в этой статье.
Без учета IT-инфраструктуры помещения для офиса не обойтись – от наличия и состояния существующего телефонного, сетевого оборудования и ЛВС в первую очередь будут зависеть ваши первичные затраты на переход к IP-телефонии:
1. IP-телефония «с нуля». Наиболее дорогостоящий вариант. Прежде всего в «чистое» помещение вам понадобится провести Интернет. Сделать это можно с помощью многофункционального, надежного и удобного в работе интернет-центра Huawei B593, в качестве поставщика интернет-услуг подойдет мобильный интернет LTE. Также понадобится подключить 2 аналоговых телефона. Роутер Huawei B593 широкого профиля позволит произвести подключение внешнего жесткого диска или принтера, по проводному соединению к нему можно будет подключить 4 ПК, а беспроводным способом – 32. Роутер Huawei B593 также располагает разъемами для подключения приобретенных телефонных аппаратов: один – для проведения звонковпо номеру SIM-карты, поддерживающей LTE; второй можно будет подключить к IP-ATC в офисе. Роутер Huawei B593 также оснащен VoIP-адаптером, который позволит одновременно зарегистрировать две самостоятельные учетные записи. При таком способе перехода к IP-телефонии первичные вложения составят около 15 тыс. рублей, а ежемесячная абонентская плата – в районе 1 тыс. Прибавьте к этому предполагаемую сумму на оплату телефонных переговоров – и получите окончательную стоимость для планирования перехода офиса к IP-телефонии.
2. Переход к IP-телефонии с существующим оборудованием. Очевидно менее дорогостоящий вариант. Экономия при использовании готового оборудования будет существенной – потратить придется в среднем в два раза меньше. Стационарные телефоны при этом можно будет не менять, достаточно подключить их к SIP-адаптерам и VoIP-шлюзу. Если количество подключенных сотрудников будет расти, каждый раз вам понадобится новый SIP-адаптер и профиль для сотрудника в АТС. Ежемесячная оплата каждого нового номера обойдется в 30 рублей (для АТС Youmagic.Pro) и более. При желании можно создать резервную телефонную линию, для этого приобретаемые SIP-адаптеры должны иметь FXO разъем.
3. Переход к IP-телефонии арендованного в бизнес-центре офиса. Для арендованного помещения наилучшим выбором станет использование Wi-Fi устройств – это избавит от лишних проблем из-за многочисленных проводов. Для организации небольшого бизнеса, штат которого не превысит 10 человек, отличным выбором станут интернет-центры Zyxel или Huawei с возможностью подключения жесткого диска, принтера, USB-модема и т. д. Для осуществления входящих и исходящих вызовов в таком случае подойдут средства с поддержкой Wi-Fi – ПК, стационарные телефоны, софтфоны и т. п. Как минимум на такую организацию локальной сети понадобится бюджет в 15 тыс. рублей.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления