INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Иран продал США 32 тонны тяжёлой воды


Сумма сделки составила 8,6 миллионов долларов.



22.04.2016 20:35
текст: Андрей Шульга
фото: INNOV.RU
1668

Иран продал США 32 тонны тяжёлой воды
Соединённые Штаты Америки выкупили у Ирана 32 тонны тяжёлой воды. Сумма контракта равна 8,6 миллионам долларов. Об этом сообщил журналистам сотрудник госдепартамента Джон Кирби.

По его словам, вода прибудет на территорию Америки в ближайшие недели. Сначала её отправят в национальную лабораторию в Ок-Ридж. Оттуда это вещество станут продавать частным компаниям и исследователям.

Отметим, что по заключенному соглашению Иран имеет право использовать тяжёлую воду только на модифицированном реакторе в Араке. Если у этой исламской страны появляются излишки этого продукта, то она обязана выставлять их на продажу на международном рынке. То же самое касается и обогащенного урана.

Против заключения сделки с Ираном высказались представители республиканской партии США. Они не хотят, чтобы правительство их страны вело «ядерную» торговлю с Ираном. В то же время закупка 32 тонн не является крупной сделкой.

Справка: Тяжёлая вода является оксидом дейтерия, который необходим для работы ядерных реакторов. Это вещество замедляет нейтроны, также его используют в качестве теплоносителя. Что касается исследовательских и научных целей, то тяжёлая вода незаменима в химии и биологии. Здесь её используют как изотопный индикатор.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инвестиции с РусьСельхоз - инвестиции с выгодой и надежностью. Инвестиции с РусьСельхоз - инвестиции с выгодой и надежностью.
В 2023 году «РусьСельхоз" создал новое юридическое лицо — инвестиционная компания. О том, зачем холдинг пошел в инвестиционный бизнес, о ландшафте рынка АПК и о дальнейших планах  рассказал коммерческий директор «РусьСельхоз» Владимир Ольховский.
Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления