INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Кадастровая оценка недвижимости может стать обязанностью государства


Существующую систему оценки необходимо в срочном порядке доработать, считают чиновники.



24.08.2015 07:20
текст: Анна Репина
фото: INNOV.RU
1588

Кадастровая оценка недвижимости может стать обязанностью государства
Глава правительства России Дмитрий Медведев уверен, что проводить кадастровую оценку недвижимости, необходимую для исчисления налога на имущество должны исключительно государственные органы.

Стоит отметить, что с начала следующего года в 28 регионах России для исчисления размера налога на объекты недвижимости будет приниматься во внимание кадастровая оценка жилья. Однако депутаты уверены, что система оценки должна быть серьезно доработана. В частности производить подобную оценку должны будут исключительно государственные структуры, а не коммерческие организации, которые производят ее в настоящее время. Впрочем, некоторые компании работают на совесть и предоставляют реально объективные данные относительно кадастровой стоимость объектов недвижимости, пример такой организации представлен тут, но в целом со стороны частных компаний возможны предоставление некорректных данных, которые впоследствии успешно оспариваются в суде. Именно для предотвращения подобных злоупотреблений со стороны частных фирм Дмитрий Медведев и предложил разработать порядок передачи данной сферы деятельности в распоряжение государства.

Кроме того, должна быть разработана единая методика оценки земли и жилых объектов для всех регионов страны. До настоящего времени этого сделано не было, что порождает возможные злоупотребления со стороны местных властей в тех регионах, где будет изменена система налогообложения недвижимости. Кроме того, специалисты подчеркивают, что именно земля с расположенными не ней объектами строительства являются одним из основных богатств страны и должны находится под неустанным контролем со стороны государственных структурных подразделений.

Еще одним немаловажным фактором, влияющим на объективность результатов кадастровой оценки недвижимости, являются квалифицированные и подготовленные в данной сфере кадры. Поэтому данному вопросу, по мнению Дмитрия Медведева, также необходимо уделить значительное внимание при внесении изменений в существующие нормативные акты.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инвестиции с РусьСельхоз - инвестиции с выгодой и надежностью. Инвестиции с РусьСельхоз - инвестиции с выгодой и надежностью.
В 2023 году «РусьСельхоз" создал новое юридическое лицо — инвестиционная компания. О том, зачем холдинг пошел в инвестиционный бизнес, о ландшафте рынка АПК и о дальнейших планах  рассказал коммерческий директор «РусьСельхоз» Владимир Ольховский.
Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления