INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как изменился рынок одежды за 2015 год


За год рынок модной одежды стал другим. К чему готовиться покупателю в этом году? И где можно одеться модно?



25.01.2016 11:26
фото: INNOV.RU
1823

Как изменился рынок одежды за 2015 год
Спрос и предложение

Бутик.ру подвёл итоги 2015 года.

Сильные экономические колебания отражаются на покупательской способности населения. Первым страдает рынок одежды. Общий товарооборот на российском рынке снизился на 20%. Причём становится очевидна кассовая разница. Цены растут, а доходы населения остаются прежними. В сложившейся ситуации не многие позволяют себе покупать одежду среднего ценового сегмента по новым ценам. Поэтому этот сегмент пострадал больше всего. На одну открывшуюся торговую точку приходится две закрытых.

В эконом сегменте, напротив, отмечается подъём. Ритейлеры стараются поддерживать свой спрос за счёт распродаж, но покупатели также проявляют осторожность и не стремятся приобретать бюджетный фешн по тем средствам, за которые раньше могли позволить себе брендовые вещи.

На текущем этапе конкуренцию выдерживают только Luxury-бренды, но это объясняется совсем не снижением спроса, а наличием собственной базы, которая обеспечит им устойчивость на рынке. Разумеется, люксовые бренды никуда не исчезнут. но найти их можно будет только в крупных универмагах, а количество мелких магазинов, представляющих бренды, сильно сократится из-за невыгодных условий.

Бренды и тренды

С рынка по разным причинам покинул целый ряд известных брендов из разных ценовых сегментов. Следует ожидать и дальнейшего их сокращения. Всего в период с 2014 года российский рынок покинули порядка 60 брендов.

Означает ли это, что покупателя больше не на что рассчитывать? Сейчас идёт период посленовогодних распродаж, и поклонники брендовой одежды будут хвататься за эту возможность, как за спасительную соломинку, поскольку ассортимент магазинов в этом году изменится.

Очевидно, что следующим трендом станет минимализм. На прилавках появится более сдержанная и практичная одежда, которая наверняка найдёт своего покупателя. Ритейлеры не станут рисковать с коллекциями, которые не будут пользоваться спросом. Поэтому яркие и смелые вещи можно будет найти только в остатках из прошлых коллекций, которые сейчас активно раскупаются, или превратятся в малодоступный эксклюзив. Или заказать по интернету.

В таких условиях карт-бланш получают интернет-магазины и шоурумы. Также повысился спрос на услуги частных ателье. Для них основным источником продвижения товара является интернет, что частично снижает цены на продукцию. Кроме того, потребители смогут обратить внимание на российские бренды, среди которых тоже найдётся немало достойных.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инвестиции с РусьСельхоз - инвестиции с выгодой и надежностью. Инвестиции с РусьСельхоз - инвестиции с выгодой и надежностью.
В 2023 году «РусьСельхоз" создал новое юридическое лицо — инвестиционная компания. О том, зачем холдинг пошел в инвестиционный бизнес, о ландшафте рынка АПК и о дальнейших планах  рассказал коммерческий директор «РусьСельхоз» Владимир Ольховский.
Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления