INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как купить готовый бизнес - 5 советов от Биржи Бизнеса


5 советов по покупке бизнеса от профессиональных консультантов в области операций с бизнесом



16.09.2016 11:53
фото: INNOV.RU
1295

Как купить готовый бизнес - 5 советов от Биржи Бизнеса

Чем должен руководствоваться покупатель, изучая выставленный на продажу бизнес, мы узнавали у специалистов портала Биржи Бизнеса, на котором ведется активная торговля предприятиями, франшизами, оборудованием и другими ликвидными активами.

Состояние фондов

На российском рынке до сих пор существует убежденность в том, что стоимость выставленного на продажу готового бизнеса должна коррелировать с рыночной ценой его активов (помещений, оборудования, транспорта и т.д.)

Отчасти это так. Однако есть ряд моментов, которые могут снизить стоимость активов:

  • дороговизна обслуживания;
  • отягощённость долговыми обязательствами (залог, ипотека и т.д.);
  • изъяны в оформлении документации (отсутствие гарантии на оборудование, ненадлежащие документы на недвижимость, отсутствие права собственности на активы и т.д.).

Совет первый - определить объем активов, которые планирует передать по сделке продавец и досконально, с техническими и правоустанавливающими документами в руках, осмотреть каждый объект.

Кадровый вопрос

Если покупатель не имеет информации о ключевых постах и о должностных обязанностях сотрудников фирмы, тогда он не может быть уверен в том, что в первые месяцы после приобретения доходность бизнеса будет поддерживаться на прежнем уровне.

Совет второй – узнать как можно больше о кадровой политике на предприятии и о вероятности ухода клиентов вслед за предыдущим хозяином. Продажа бизнеса без клиентов равносильна приобретению упаковки без содержимого.

Себестоимость продукции

Третий совет – самостоятельно или с помощью специалистов, которых может предоставить агентство по продаже бизнеса, составить перечень потенциальных затрат. В него кроме сырья, заработной платы и налоговдолжны входить:

  • коммунальные платежи;
  • расходы на техническое обслуживание оборудования;
  • арендные платежи;
  • расходы по продвижению продукции на рынке и т.д.

Даже если продавец забудет указать что-то из расходов в составе себестоимости готовой продукции, то при наличии заготовленного перечня затратных позиций он вынужден будет обсудить с покупателем возможность роста себестоимости.

Деловая репутация

Собрать информацию о деловой репутации сложнее всего. Её нет в документах, финансовых отчетах и налоговых декларациях. Самостоятельно получить сведения можно, если:

  • затребовать у продавца перечень клиентов с телефонами и сделать экспресс-опрос о качестве продукта, который они приобретают у продающейся фирмы;
  • самостоятельно собирать информацию из разных источников: местных СМИ, у конкурентов, поставщиков и т.д.

У обоих способов есть изъяны. В первом случае – маловероятно, что хозяин согласится предоставить клиентскую базу, во втором - придется руководствоваться слухами.

Отсюда следует четвертый совет - если готовый бизнес напрямую зависит от его деловой репутации, закажите маркетинговое исследование предприятия у специалистов. В отчете будет дан достоверный ответ о положении компании на рынке и об особенностях формирования её делового имиджа.

Цена бизнеса

Совет пятый – сотрудничайте с экспертом-оценщиком, который даст развернутую информацию о том, как должна формироваться цена на конкретный бизнес. Имея этисведения можно договариваться с продавцом о более выгодных условиях сделки, а также выстраивать стратегию увеличения стоимости предприятия в случае его приобретения.

 

Обзор подготовлен по материалам сайта Биржа Бизнеса



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления