INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как начать бизнес на продаже мороженого


Бизнес на продаже мороженого предусматривает очень много различных идей, что и делает его разноплановым, прибыльным и увлекательным.



06.10.2016 08:54
фото: INNOV.RU
2156

Как начать бизнес на продаже мороженого

Бизнес на продаже мороженого предусматривает очень много различных идей, что и делает его разноплановым, прибыльным и увлекательным. Поскольку данный продукт любят взрослые и дети, но употребляют зачастую его в жаркое время года, собственный бизнес следует подстраивать под эти сезонные особенности.

При зарождении нового бизнеса в первую очередь важно выбрать самую удобную и подходящую форму работы. Бизнес на продаже мороженого не исключение. Можно как самостоятельно разработать форму работы, так и воспользоваться уже существующими вариантами. Последнее сегодня и разберем.

Варианты построения бизнеса

Продавать мороженое можно несколькими способами, из которых наиболее популярными считаются следующие:

  1. Продажа при помощи стационарного ларька.
  2. Продажа продукции с холодильника под зонтиком.
  3. Передвижная торговая точка (фургон).
  4. Специализированные магазинчики, в которых мороженое будет готовиться непосредственно на глазах покупателей.
  5. Кафе с более широким ассортиментом мягкого мороженого.

Можно воспользоваться как одним из представленных вариантов, так и совместить несколько из них. Следует учитывать, что от сделанного выбора будет зависеть не только результат, но и размер необходимого начального капитала.

Наиболее тяжелым вариантом считается открытие точки продажи в магазине, ларьке и кафе. В подобных случаях торговлю необходимо начинать организовывать как минимум за год до желаемой даты открытия. Это время требуется на оформление лицензии и сбор другой необходимой документации. Поэтому, если бизнес нужно открыть быстро, то лучше использовать оставшийся способ - продажа под зонтом. Этот вариант предусматривает немало нюансов, облегчающих бизнес как на стадии старта, так и в последующем. Например, начальный капитал существенно ниже, чем при открытии магазина, хотя бы за счет того, что аренда места существенно ниже, нежели небольшого помещения.

Каким мороженым выгоднее торговать?

При желании начать бизнес на продаже мороженого очень важно определиться с тем, каким конкретно видом продукции будете заниматься. Ведь известно, что существует как упакованное холодное лакомство (твердое), так и мягкое, изготовляемое самостоятельно или же привезенное поставщиками в специальных контейнерах.

При решении торговать твердым мороженым, необходимо будет в первую очередь найти надежных поставщиков, причем сразу нескольких для наличия широкого ассортимента. С ними нужно будет заключить договор, а также получить сертификаты. Данная процедура не представляет ничего сложного, но вот главный минус - подобных вашей торговой точке полно по всему городу, ведь почти в каждом магазине имеются холодильники с такой же продукцией. Другими словами, просто, но не оригинально, что может отразиться и на размере прибыли.

Если же желаете выделиться из общей массы, лучше отдать предпочтение варианту собственного производства мягкого мороженого. Но в данном случае потребуется дополнительно, помимо холодильника, специальное оборудование для изготовления оригинального лакомства - фризер. Это значит, что к запланированному стандартному капиталу потребуется прибавить минимум 40 тыс. руб. на покупку аппарата. Также, кроме техники, нужно будет позаботиться и о специальном сырье. В качестве основы мороженого специальные сухие смеси, которые в дальнейшем нужно будет смешивать с молоком или водой, а после погружать во фризер. В продаже можно найти разные смеси различных вкусов и цветов. Для начала нужно будет приобрести минимум 15 разных смесей. Не нужно забывать о вафельных рожках и ложечках, ведь полученный продукт необходимо будет куда-то выкладывать и чем-то кушать.

Важные моменты открытия бизнеса

Любой бизнес в начале своего зарождения подразумевает юридическое оформление. Для этого необходимо оформить индивидуального предпринимателя. Данная процедура требует:

  1. Указание кода ОКВЭД, в частности необходим код 52.2.3 Торговля в розницу мороженным и замороженными десертами.
  2. Также нужно определиться с видом налогообложения. В бизнесе по продаже мороженого рекомендуется отдавать предпочтение единому налогу на временный доход.
  3. Еще необходимо будет ежеквартально сдавать отчет в налоговую инспекцию. Поэтому нужно с самого начала вести документацию о доходах, расходах и другой необходимой информации.
  4. Потребуется каждый квартал оплачивать взносы в фонд.
  5. Согласовать начало бизнеса с Роспотребнадзором. В данном случае продажа готовой продукции не вызовет сложностей, чего не скажешь о торговле мягким мороженым.

Более детально по регистрации ИП читайте в статье https://zhazhda.biz/base/registraciya-ip.

Если бизнес будет строиться на торговле мягким мороженым, то необходимо будет позаботиться о наличии следующей документации:

  • лицензии на продукт;
  • сертификата на используемую технику;
  • санитарной книжки на продавца, если конечно не планируете самостоятельно торговать;
  • подтверждение соответствия требованиям уличной торговли.

При решении продавать твердое мороженое, как уже упоминалось, необходимо позаботиться об оформлении отношений с поставщиками, то есть о заключении договора. Как правило, поставщикам нужно будет предоставить следующие документы:

  • документ о назначении гендирекора;
  • регистрация в налоговой службе;
  • копия свидетельства о регистрации ИП;
  • договор аренды торговой точки.

После подписания договора, первую партию мороженого можно получить через 3 дня. Этот период лучше потратить на обеспечение торгового места необходимым оборудованием.

Для продажи упакованного лакомства достаточно приобрести холодильник, причем можно сэкономить, приобретя б\у технику. А для реализации мягкого мороженого дополнительно придется потратиться на фрезер, перчатки для продавца, ложечки, рожки, емкости для воды, весы и кассовый аппарат.

Таким образом, имея желание и зная порядок открытия бизнеса по продаже мороженого, можно летнее время провести с пользой - неплохо заработать на всеми любимом холодном лакомстве.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инвестиции с РусьСельхоз - инвестиции с выгодой и надежностью. Инвестиции с РусьСельхоз - инвестиции с выгодой и надежностью.
В 2023 году «РусьСельхоз" создал новое юридическое лицо — инвестиционная компания. О том, зачем холдинг пошел в инвестиционный бизнес, о ландшафте рынка АПК и о дальнейших планах  рассказал коммерческий директор «РусьСельхоз» Владимир Ольховский.
Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления