INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как получить социальный налоговый вычет за обучение или лечение


Основные правила участия в декларационной кампании.



11.04.2015 11:07
текст: Анна Репина
фото: nalog.ru
1939

Как получить социальный налоговый вычет за обучение или лечение
В рамках социальной помощи населению государством гарантирована возможность получения налогового вычета в размере 13 % от суммы расходов, понесенных на лечение или обучение. Однако все ли граждане могут претендовать на получение данного вычета, а также какие документы необходимо предоставлять в налоговую организацию в рамках декларационной компании?

Общая сумма расходов, на которые можно обратить вычет на одного человека не должна превышать 120 тысяч рублей. Причем, в данном случае все средства, израсходованные на лечение или обучение, суммируются. Кроме того, для получения вычета предоставление медицинских или образовательных услуг должно было осуществляться специализированными учреждениями, расположенными на территории России. Например, если гражданин получил качественное лечение в Германии, то суммы, потраченные на оплату подобных услуг, к возмещению не принимаются. Кроме того, гражданин, желающий получить вычет должен являться налоговым резидентом нашей страны, то есть находиться на ее территории более 183 дней в году и иметь сумму НДФЛ, перечисленную в налоговые органы за истекший год, превышающую размер причитающегося налогового вычета. Срок, за который можно получить налоговый вычет, ограничен тремя годами.

Налоговый вычет за лечение можно получить в том случае, если лечение производилось непосредственно налогоплательщику, его несовершеннолетним детям, родителям, а также супруге или супруге. Кроме того, в том случае если пациентом самостоятельно приобретались лекарственные препараты, необходимые для лечения, то суммы, затраченные на их покупку, также учитываются при подаче налоговой декларации. Стоит отметить, что в случае получения дорогостоящего лечения, перечень которого определен постановлением Правительства РФ, ограничение максимально затраченной суммы в 120 тысяч рублей не действует. Кроме того средства, потраченные на стоматологические услуги, также учитываются в составе налогового вычета.

Получить налоговый вычет за обучение можно или на себя, или на детей, или на родных братьев и сестер. Причем, получая вычет на собственное обучение требований к возрасту и форме обучения нет. А вот если вычет предоставляется на родственника, то его возраст не должен превышать 24 лет и форма обучения должна быть очной.

Подробный перечень необходимых документов для получения социального налогового вычета можно получить на официальном сайте налоговой службы или в ее территориальном подразделении.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления