INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как сделать переработку полимеров эффективной


Видов грануляторов немало, поскольку это устройство очень популярно у тех, кто организовывает современное производство с минимумом отходов. Поэтому разработано множество установок.



28.03.2017 19:13
фото: скриншот
1148

Как сделать переработку полимеров эффективной

Утилизация и переработка полимерного сырья


Полимерное сырье, изделия из различных видов этого материала используются сегодня абсолютно везде. А потому как никогда остро встает вопрос об утилизации и переработке соответствующих отходов. Простое сжигание – это самый неэффективный вариант борьбы со старым пластиком. Гораздо более выгоден и с точки зрения затрат, и с точки зрения экологии, рециклинг, который невозможен без хороших грануляторов.


Назначение и преимущества


Оборудования для переработки пластмассы немало, это и дробилки, и машины для превращения старого материала в настоящий порошок. Но именно грануляторы дают на выходе вторичный материал, который наилучшим образом подходит для дальнейшего производства новых деталей и изделий методом экструзии.


Особенно выгодной такая переработка будет для предприятий, которые имеют в своем распоряжении и литьевое оборудование, и экструзионное. Таким образом можно наладить безотходное конвейерное производство, которое будет приносить немалый доход за счет экономии на дорогостоящих материалах и стоимости утилизации специальных отходов. К тому же, производство вторичного гранулята – это отличный бизнес, поскольку потенциальными покупателями будут выступать все производства, использующие технологии литья под давлением. Огромное количество пластиковых изделий сегодня изготавливается именно из вторичного материала. К примеру, современный гранулятор отлично подойдет и для небольшого вспомогательного производства, и для специализированных компаний.


Преимущества технологии


Такое широкое применение технологии обусловлено ее преимуществами. Грануляторы имеют следующие достоинства:



  • экономия ресурсов: установка потребляет небольшое количество электроэнергии по сравнению с другими перерабатывающими машинами, при этом применение горячей резки позволяет еще и уменьшить расход воды на всей производственной линии;

  • конструкция позволяет использовать невысокие температуры в специальных шнеках, поэтому можно получать качественное вторичное сырье даже из чувствительных материалов;

  • в процессе работы не образуется пыль, что важно при переработке большого количества пластиков, а также будет полезно в дальнейшем процессе экструзии;

  • возможность совмещения с другими установками, помогающими полностью автоматизировать процесс производства, от смешения пластмасс до упаковки готовой продукции.


Разновидности


Видов грануляторов немало, поскольку это устройство очень популярно у тех, кто организовывает современное производство с минимумом отходов. Поэтому разработано множество установок. Условно всё оборудование можно разделить на горячее и холодное, в зависимости от условий, в которых происходит резка полимеров. При этом холодный метод применяется гораздо реже, в основном тогда, когда необходимо сохранить структуру «капризного» полимера и получить высококачественное вторичное сырье. А вот горячая резка является оптимальной по экономическим и технологическим показателям, поэтому применяется повсеместно.


Также различают следующие типы грануляторов:



  • барабанные;

  • вибрационные;

  • ленточные;

  • прессовые.


Качественное оборудование, к какому бы типу оно ни относилось, характеризуется высокой износостойкостью и производительностью. Грануляторы просты в использовании, освоить их достаточно просто, а поддерживать стабильную работу не составит труда. Применение подобных технологий принесет не только экономическую выгоду, но и определенный положительный статус всей компании.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления