INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как выбрать промышленный манометр


Несколько важных советов по выбору



07.03.2019 00:13
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
2246

Как выбрать промышленный манометр

Современный отечественный рынок измерительных приборов предлагает достаточно большое количество манометров, которые отличаются своими техническими характеристиками, тем, кто производит их и ценами. Сегодня манометр общетехнический широко применяется практически во всех технических системах, поэтому к его выбору всегда нужно относиться серьёзно, зная для каких конкретных целей он будет использоваться.

В первую очередь, при выборе манометра, нужно определить тип необходимого устройства. Дело в том, что многие из них предназначены для работы в специальных условиях. При всём этом нужно помнить, что приборы разных моделей могут использоваться при разных условиях, в большинстве случаев они взаимозаменяемые.

Далее необходимо выяснить, в каком диапазоне давления будет использоваться устройство. Чтобы разобраться в этом вопросе, нужно изучить информацию о рабочем давлении в системе, в которой будет работать манометр. Но, чтобы получить нужную цифру, к показателю нужно добавить 25-40 процентов.

При выборе устройства нужно обязательно учитывать особенности и характер рабочей среды. Речь может идти как о воздухе или воде, так и о паре, кислороде, ацетилене. Не для всех сред можно использовать обычные устройства, для многих нужно использовать только общетехнические манометры.

Не менее важно определиться и с требуемым диаметром корпуса прибора. В идеале, конечно же, выбирается манометр среднего размера, но это уместно только лишь в том случае, когда условия позволяют подойти к прибору на безопасное расстояние. Для большинства случаев подходят устройства большого диаметра, с них удобнее списывать показания при недоступности.

Манометры отличаются и таким параметром, как класс точности. Для понимания и правильного выбора нужно отметить, что чем меньше класс, тем точнее устройство. Другими словами, если нужен высокоточный манометр, его класс точности должен быть близок к 0,15. Используемая точность должна соответствовать всем особенностям системы, отклонений в этом не должно быть, высокий класс точности не всегда актуален. Иногда в нём нет никакой необходимости.

Ну и, конечно же, нужно обращать внимание на производителя манометра. Лучше выбирать приборы от известных и проверенных временем компаний. Одним из лидеров крупнейших отечественных производителей контрольно-измерительных приборов является компания ЗАО «РОСМА».




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления