INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как выбрать стоматологическую установку?


Современный стоматологический рынок предлагает разнообразное профессиональное оборудование, поэтому не всегда просто найти подходящее среди разных моделей, брендов и продавцов, особенно если это касается основы кабинета – стоматологической установки.



06.07.2017 07:11
фото: INNOV.RU
1445

Как выбрать стоматологическую установку?

Современный стоматологический рынок предлагает разнообразное профессиональное оборудование, поэтому не всегда просто найти подходящее среди разных моделей, брендов и продавцов, особенно если это касается основы кабинета – стоматологической установки. Кратко рассмотрим, какие характеристики следует учесть при ее выборе.

  • Комплектация. Лучше выбирать по принципу «золотой середины»: выбрать нужное количество предметов – ни больше, ни меньше. Излишек будет мешать, и вы зря потратите деньги, а недостаток увеличит время приема пациента.
  • Стоимость. Она определяется в зависимости от того, к какому сегменту рынка можно отнести клинику. Имеется три основных сегмента: эконом, бизнес и элитный. В зависимости от класса определяют бюджет.
  • Производитель. Лучше сравнить между собой нескольких производителей, которые обладают хорошим опытом и производят качественную продукцию в подходящем ценовом сегменте.
  • Опции. Обратите внимание на то, что опции определяются отдельно для разной комплектации. В базу может входить только кресло с минимумом оборудования, стоимость всего остального рассчитывается отдельно. Учтите, что полноценная установка может стоить дороже, поэтому конечную стоимость вы выясните после того, как соберете весь комплект.
  • Комфорт и безопасность. Установка должна быть удобной как для пациента, так и для врача. При выборе полезно протестировать ее с той и с другой стороны. Оборудование должно отвечать санитарным нормам: обеспечивать качественную дезинфекцию, защищать от инфекций. При отсутствии хорошей безопасности пациент может заразиться.
  • Сертификат. Оборудование должно соответствовать стандартам отечественного и европейского качества. Проверьте наличие сертификатов соответствия – они пригодятся для оформления лицензии.
  • Гарантийные сроки. Производитель полностью покрывает расходы на запчасти и ремонт оборудования в течение всего гарантийного срока – это в идеале. Каждый производитель может устанавливать свой срок, также нужно обращать особое внимание на гарантийные условия: например, в документах может быть написано, что производитель проводит ремонтные работы за свой счет, но заказчику нужно будет отдельно оплачивать запчасти. Внимательно изучите этот момент.
  • Цвет. Стоматологический кабинет должен быть не только чистым и аккуратным, но и приятным для глаз: работа ведется ответственная, поэтому гармоничная по оттенку установка украсит интерьер, улучшив настрой у стоматолога и пациента.

Кресло для пациента

Различают два вида кресел на стоматологических установках – электромеханический и гидравлический. Электромеханика отличается большей надежностью. Также важно обратить внимание на следующие параметры: покрытие (устойчивое к механическому или химическому воздействию, материал обивки), тип механизма на подлокотниках и их количество, характеристики перемещения.

Врачебный блок

Возможны два варианта: блок с нижней и верхней подачей. Менее распространен мобильные блоки. У каждого из них имеются минусы и плюсы:

  • Если рукава располагаются снизу, и у них отсутствуют «штанги», важно следить за тем, чтобы наконечник не падал в гнездо при установке.
  • Если рукава инструментов располагаются сверху, предусмотрен комфортный возвратный механизм в исходное состояние. Короткие рукава будут понижать комфорт работы и увеличивать время для смены инструментов.
  • На блоке врача обычно расположены такие инструменты: воздушный или электрический мотор и скалер, пистолет воздух-вода, турбина, турбинный наконечник, второй микромотор, фотополимеризатор, электрокоагулятор. Для терапевтического кабинета, в котором оказывают основные услуги достаточно основного инструментария: микромотора, пистолета воздух-вода, турбины и рукавов для них). Дополнительное оснащение зависит от пожеланий врача, проводимых услуг типа установки и финансовых возможностей кабинета.

Блок ассистента

  • Состоит из системы отсоса и гидроблока.
  • На отдельном кронштейне расположены инструменты и пульт управления.
  • Чаши плевательницы: стационарные и поворотные, их изготавливают из керамики или стекла. Керамические имеют поворотный механизм, отличаются высокой стоимостью, гигиеной и удобством.
  • Система отсоса - инжекторная или вакуумная. Инжекторная изготовлена по принципам гидродинамики: воздушный поток захватывает воздух из имеющегося объема и осуществляет обратный поток. В вакуумной системе компрессора используется сепаратор отсоса. На блок ассистента устанавливают такие инструменты: лампу для световой полимеризации, пистолет воздух-вода и т. д.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления