INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как выбрать циркуляционный насос для отопления?


На что необходимо обращать внимание.



01.10.2017 20:48
текст: Елена Ткаченко
фото: скриншот
1496

Как выбрать циркуляционный насос для отопления?
Многие люди считают, что циркуляционный насос – это тот прибор, который повышает эффективность работы котла отопления. Но, на самом деле это не так, все те, кто решает купить циркуляционный насос, должен знать, что в большинстве случаев, этот насос – единственная движущая сила системы отопления, ведь именно он обеспечивает циркуляцию и необходимое давление. И, в связи с этим, к выбору циркуляционного насоса нужно подходить максимально серьёзно, обращая внимание на многие параметры и нюансы.

Так, желая выбрать насос для системы отопления, нужно обратить внимание на скорость движения отопительного котла. И, как показывает практика, лучше выбрать ту модель, которая имеет несколько режимов работы, благодаря чему будет увеличена гибкость регулировки режимов. Другими словами, необходимый режим можно будет выбирать самостоятельно, не дожидаясь, пока система сама на него перейдёт.

К тому же, выбирая насос для системы отопления, нужно учитывать и диаметр труб. В частности, трубы маленького диаметра оказывают большую нагрузку на насос, что говорит о том, что оборудование должно быть более надёжным. Стоит сразу сказать, что насосы, которые рассчитаны на большую нагрузку, достаточно дорогие, но и важно понимать, что экономия в этом деле неуместна.

Важно узнать и напорную характеристику насоса. Чтобы сделать правильные выводы, важно посмотреть в паспорте на агрегат график зависимости производительности от напора насоса. Опираясь на эти данные, выбирать нужно тот насос, вычислительные параметры которого находятся ближе к середине.

К тому же, нужно ориентироваться и на температуру котла и максимальное давление. С этими параметрами также можно ознакомиться из паспорта агрегата. Самый лучший вариант – максимальная рабочая температура 110C или выше.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления