INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Какой теодолит выбрать: лазерный или оптический?


Магазины измерительного инструмента предлагают достаточно широкий выбор обоих видов.



25.01.2017 14:43
текст: Елена Ткаченко
фото: скриншот
3384

Какой теодолит выбрать: лазерный или оптический?
Если ранее, ещё каких то несколько лет назад, выбор теодолитов для геодезических работ был не такой большой, да и по видам не было особого ассортимента. Сегодня, же, магазины измерительного инструмента, такие как www.laserbuild.ru, предлагают теодолиты как с лазерным, так и с оптическим центриром, который является специальным устройством, облегчающим проведение геодезических работ. И, в связи с этим, у многих людей, которые хотят приобрести этот инструмент, возникают серьёзные сомнения по поводу того, какой теодолит выбрать – лазерный или оптический.

Так, что касается оптических теодолитов, то они сейчас пользуются особой популярностью, заменив собой устаревшие модели, которые оснащаются нитяным отвесом. Если посмотреть в окуляр такого устройства, то реально увидеть сетку нитей, которые представляют собой несколько окружностей. Благодаря такой постановке лучей, оптический теодолит способен максимально чётко и ясно представлять, где именно находится проекция вертикальной оси, что, как известно, очень важно.

К преимуществам оптических теодолитов можно отнести и то, в них нет электронных деталей с элементами питания, что проявляется в большей надёжности и морозостойкости. К тому же, эти теодолиты легко установить и центрировать в местах с ярким освещением.

Лазерные теодолиты также достаточно активно используются в геодезии, и с каждым днём спрос на них становится всё выше. Главное преимущество этих устройств заключается в том, что они проецируют вертикальную ось в виде лазерной точки непосредственно на исследуемой местности. С лазерными устройствами легко и удобно работать в любых режимах и условиях, даже в условиях плохого освещения. Но при этом стоит отметить, что у лазерных теодолитов несколько больше погрешность, чем у оптических. Если теодолит выбирать по точности, то лучше приобрести оптический.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления