INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Какой токен для ЕГАИС выбрать: Рутокен или Етокен


Эти персональные устройства идентификации имеют свои особенности



14.02.2019 08:18
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
2612

Какой токен для ЕГАИС выбрать: Рутокен или Етокен

Сегодня существует несколько вариантов носителей аппаратно-программных решений, которые используются для хранения электронной подписи, но на отечественном рынке лидируют Рутокен и еТокен. Каждый из этих токенов имеет свои отличительные особенности, преимущества и недостатки. Какой же из них выбрать?

Рутокен

Этот токен предложил российский производитель - отечественная фирма «Актив». В большинстве случаев он имеет корпус красного цвета. Количество доступной памяти - 32 Kb, 64 Kb и 126 Kb. Не стоит считать, что это маленькое количество, в нём содержится 3-25 контейнеров. У Рутокена дополнительная флэш-память, также как и RFID-метки, находятся в специальных позициях, благодаря этому есть возможность сразу добавлять операции "на оплату" и на них будут сразу приходить счета.

При этом важно понимать, что драйвера для этих токенов не устанавливаются вместе, их установка производится только по отдельности. Но есть и модели, которым не требуется установка, за счёт операционной системы это происходит в автоматическом режиме. Цена этого токена – в пределах 300-500 рублей.

Рутокены сегодня достаточно широко распространены не только в коммерческих, но и государственных проектах.

eToken

Это продукция европейской компании «Алладин». Их производят в синем цвете. Объём памяти - 72 Kb, но пользователю доступна только третья часть (47 Kb), из-за чего он вмещает в себя только 5 контейнеров. У этого токена есть встроенная память, она используется для автопуска специального приложения при подключении токена. К особенностям eTokenа стоит отнести то, что память разделена на секции, они защищены пин-кодом.

Производители отмечают, что этот токен вполне можно назвать маленьким компьютером. Он способен обеспечить не только сохранение всех данных, но и обеспечивает надёжную безопасность от не желаемого вторжения. За счёт повышенной степени защиты, этот токен в большинстве случаев выбирают опытные пользователи.

eToken часто используют как обычный флеш-носитель. На нём хранят индивидуальную информацию, установочные файлы программ. На цену токена влияет объём памяти и функции.

 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления