INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Холодильное оборудование: советы по эксплуатации


Правил много, и их нужно придерживаться



26.11.2019 16:49
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1816

Холодильное оборудование: советы по эксплуатации

Сегодня ни один магазин продовольственных товаров невозможно представить без холодильного оборудования. При этом многие торговые точки используют одновременно холодильники разных типов и видов, чтобы все товары хранились должным образом. Многие предприниматели при желании купить это оборудование, очень много времени уделяют его выбору, чтобы купить устройство, которое отличается высоким качеством и долгим сроком службы. Но, к сожалению, лишь единицы учитывают тот факт, что для продолжительной работы устройств, независимо от типа и ценника, важно их правильно эксплуатировать, а ремонт холодильного оборудования, также как и его регулярное сервисное обслуживание нужно доверять только специалистам.

В чём смысл правильного эксплуатирования холодильного оборудования

Каждая холодильная машина должна охлаждаться только соответствующим образом. Для этого в корпусе устройства этого типа есть щелевые отверстия, которые нельзя перекрывать. Если нарушить это правило и хотя бы на время прекратить доступ воздуха к агрегату, может произойти перегрев оборудования, что может привести к серьёзной поломке. Ремонт этой поломки обойдётся достаточно дорого.

Очень важное значение для долгой работы оборудования играет и соблюдение оптимального температурного режима. К сожалению, мало кто понимает, особенно владельцы маленьких магазинов, что эксплуатация холодильника или витрины в помещении с высокой температурой воздуха может привести к поломке. В частности, может выйти из строя мотор-компрессора. Практически такая же ситуация и с низкими температурами, это тоже недопустимо.

Правила эксплуатации холодильных камер

  • нужно правильно укладывать товары. Продукты не должны загромождать воздухоохладитель. Если это допустить, а тем более, если так будет всегда, агрегат должно не прослужит;
  • в камере лучше хранить продукты, которые герметично упакованы, чтобы внутри техники не образовывалось большое количество влаги, и не было «снеговой шубы»;
  • нужно регулярно, о чём обязательно сказано в инструкции к эксплуатации техники, проводить оттайку оборудования и дезинфекцию;
  • не стоит перегружать оборудование продуктами. Какая то, пусть самая минимальная часть объёма должна быть свободной, чтобы была нормальная циркуляция воздуха.

И, важно помнить, что категорически нельзя доверять монтаж, запуск, обслуживание и ремонт холодильного оборудования людям, не имеющего к этому никакого отношения. Экономить на этом категорически нельзя.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инвестиции с РусьСельхоз - инвестиции с выгодой и надежностью. Инвестиции с РусьСельхоз - инвестиции с выгодой и надежностью.
В 2023 году «РусьСельхоз" создал новое юридическое лицо — инвестиционная компания. О том, зачем холдинг пошел в инвестиционный бизнес, о ландшафте рынка АПК и о дальнейших планах  рассказал коммерческий директор «РусьСельхоз» Владимир Ольховский.
Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления