INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Коммерческая тайна: зачем она нужна и как защитить компанию


Что нужно сделать, чтобы коммерческая тайна не «просочилась».




13.03.2016 16:39
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
2392

Коммерческая тайна: зачем она нужна и как защитить компанию
Наверняка не один из нас сталкивался с таким термином как «коммерческая тайна», при этом многие до сих пор не понимают полный смысл этого определения, существенная часть этого понятия остаётся скрытой от нас и нашего восприятия. Сегодня лишь некоторые крупные компании утруждают себя защитой коммерческой информации, хотя, по словам специалистов http://www.tssltd.ru, которые имеют серьёзные решения по защите коммерческой тайны, об этом должны думать все фирмы и компании, потому что это всё довольно серьёзно. Специалисты отмечают, что утечка коммерческой информации может грозить фирме довольно серьёзными убытками, иногда даже катастрофическими, особенно если речь идёт о разглашении коммерческой тайны специалистом компании.

В идеале, каждая компания, которая дорожит своим бизнесом должна заботиться о соблюдении всех правил «предпринимательской» тайны и использовать специальные, индивидуальные решения от специализированных компаний для сохранности этих данных.

В частности, для того, чтобы ограничить доступ к важным сведениям, руководство компании должно предпринять специальные меры, и в первую очередь заняться вопросом определения перечня информации, которая будет входить в понятие «коммерческая тайна». После этого необходимо ограничить доступ к этой информации всех лиц, которые не обладают необходимыми полномочиями. В этом случае руководство фирмы должно позаботиться об установлении порядка обращения с важной информацией и введении специального контроля за соблюдением этого порядка.

Помимо этого нужно позаботиться и об урегулировании отношений по использованию информации, которая составляет коммерческую тайну предприятия – заключить необходимые договора, провести соответствующие совещания с целью довести до сотрудников важную информацию об ответственности за разглашение коммерческой тайны.

Стоит также сказать, что введение на предприятии понятия «коммерческая тайна» довольно серьёзное дело и именно поэтому многие компании обращаются в специализированные компании, специалисты которых всё быстро и верно настроят, не принося серьёзных неудобств.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Наружная реклама: незаменимый информационный источник Наружная реклама: незаменимый информационный источник
Наружная реклама играет ключевую роль в информационном пространстве городов, обеспечивая компаниям и предпринимателям возможность привлекать внимание потенциальных клиентов
FAE - высококлассная спецтехника из Италии, что именно производят? FAE - высококлассная спецтехника из Италии, что именно производят?
FAE, высококлассный производитель спецтехники из Италии, зарекомендовал себя как лидер в инновациях и качестве в сферах строительства, ландшафтного дизайна, сельского хозяйства и ухода за лесами

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления