INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Коронавирус и мировая экономика: негативные последствия


Эксперты сделали новые выводы



18.08.2020 17:32
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1523

Коронавирус и мировая экономика: негативные последствия

Эпидемию COVID-19 называют одной из основных и масштабных угроз для мировой экономики и всех финансовых рынков. Вирус, обнаруженный в конце 2019 года в китайском городе Ухань, заразил уже 22095633 человек в 110 странах. Тема коронавируса сейчас актуальна, и, по словам экспертов, она будет актуальной ещё долго. И в первую очередь из-за того, что пандемия оказывает огромное влияние на мировую экономику. Экономические последствия, которые тесно связаны с мерами, предпринятыми и предпринимаемыми до сих пор против распространения коронавируса, мы ещё будет ощущать долго. Об этом заявляет ВОЗ, пишут новостные телеграм-каналы, такие как Proof News, пишут практически все СМИ. Эксперты часто говорят о последствиях COVID-19 для мировой экономики, но на днях были озвучены самые реалистичные.

Экономические прогнозы

Они уже столкнулись с уходом в сторону понижения. Пандемия привела к тому, что практически все банки и институты начали понижать прогнозы роста мировой экономики. Одна из последних организаций, которая это сделала – ОЭСР, которая понизила прогноз роста экономики для всех стран мира. По мнению экспертов этой организации, исключений нет сейчас ни для кого. В отчёте отмечается, что с наибольшим понижением столкнётся Китай. Согласно прогнозу, рост экономики этой страны составит всего 5 процентов, тогда как ранее речь шла почти об одиннадцати процентах.

Производственная активность

В этом случае аналогичная ситуация. Не так хорошо, как хотелось бы. Из-за эпидемии пострадал производственный сектор всех стран, но больше КНР. Эксперты отмечают, что сокращение производственной активности Китая оказало негативное влияние на экономики других стран, а особенно тех, которые тесно сотрудничают с этим государством.

Сферы услуг

Пандемия негативно отразилась на секторе услуг. Снижение потребительских трат в странах повлияло на рестораны, розничную торговлю, туризм, авиацию. Влияние ощутил каждый сектор. Даже в Америке, на крупнейшем потребительском рынке в мире, до сих ощущаются большие проблемы.

Фондовые рынки

Специалисты утверждают, что пандемия оказала влияние на рынки как минимум по трём направлениям: снижение деловой активности в КНР, стрессовые состояния на финансовых рынках, снижение активности на местных рынках. На сегодняшний день непонятно как быстро решится ситуация на фондовых рынках, потому что настроения крупных инвесторов пока ещё отрицательные.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Наружная реклама: незаменимый информационный источник Наружная реклама: незаменимый информационный источник
Наружная реклама играет ключевую роль в информационном пространстве городов, обеспечивая компаниям и предпринимателям возможность привлекать внимание потенциальных клиентов
FAE - высококлассная спецтехника из Италии, что именно производят? FAE - высококлассная спецтехника из Италии, что именно производят?
FAE, высококлассный производитель спецтехники из Италии, зарекомендовал себя как лидер в инновациях и качестве в сферах строительства, ландшафтного дизайна, сельского хозяйства и ухода за лесами

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления