INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Космонавты на особом статусе: грядущая пенсионная реформа их не затронет


Центр подготовки космонавтов сообщил, что расчет пенсионного возраста у «покорителей космоса» останется прежним.



17.06.2018 11:09
текст: Юлия Акшенцева
фото: INNOV.RU
1927

Космонавты на особом статусе: грядущая пенсионная реформа их не затронет
Самая обсуждаемая новость последних дней – грядущее изменение пенсионного возраста – вызвала множество разговоров, мнений, высказываний. Свою точку зрения высказало и руководство Центра подготовки космонавтов им. Юрия Гагарина. В данной структуре действую особые правила по выходу на пенсию. Согласно им, для выхода на заслуженный отдых мужчинам необходимо пробыть в статусе космонавта 10 лет, а женщинам – 7,5 лет. Отмечается, что в данный промежуток времени входит также и период, когда будущий пенсионер был кандидатом в космонавты. Статус «кандидат в космонавты» присваивается в тот момент, когда человека зачисляют в отряд.

Что касается размера пенсий у «звездных летчиков», она начисляется по следующим правилам: «чистая» пенсия без различных надбавок будет составлять 55% от размера заработанной платы космонавта. Так пенсия кандидата в космонавты, который не побывал в космосе составляет на данный момент 61 000 рублей. Если же космонавт побывал в космосе, ему присвоен класс после полета и/или он имеет ученую степень, то размер его пенсии может достичь и 200% от оклада.

Напомним, что в эти дни Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о повышении пенсионного возраста в России: мужчина хотят обязать выходить на пенсию в 65 лет, а женщин – в 63 года.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления