INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Мастер-девелопмент станет основным инструментом развития регионов в 2023–2024 годах


Одним из драйверов жилищного строительства в регионах может стать мастер-планирование больших территорий



03.03.2023 18:38
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
2527

Мастер-девелопмент станет основным инструментом развития регионов в 2023–2024 годах

Об этом на сессии «Тренды в жилом девелопменте 2023–2024» в рамках Российской строительной недели рассказал коммерческий директор ООО «ПроГород» (Группа ВЭБ.РФ) Евгений Большаков. 

«Мастер-девелопмент позволяет развивать большие территории с точки зрения максимизации социального и экономического эффектов для региона и жителей. Наша компания успешно реализует подобные проекты в Ленинградской области и Московском регионе. Целостный подход к осмыслению площадки с учетом ее окружения позволяет не только строить качественное жилье и инфраструктуру для жителей, но и развивать существующие районы вокруг», – отметил он. 

Другими словами, «ПроГород», как структурное подразделение ВЭБ.РФ, имеет возможность смотреть на разработку площадки более масштабно, чем при традиционных проектах комплексного развития территории. Это позволяет подготовить исчерпывающее техническое задание для партнеров по проекту и заказчиков с учетом региональной специфики и планов по территориальному и стратегическому планированию. Компетенции компании пригодятся региональным застройщикам и инвесторам, заинтересованным в оформленной дорожной карте крупного проекта с обоснованием этапов и выверенным социально-экономическим эффектом от реализации.


Евгений Большаков также отметил, что развитие регионального девелопмента в стране неизменно связано и с широким применением такого инструмента, как fee-девелопмент. Большое количество земельных участков, развитие которых важно для регионов, находится во владении у компаний или ведомств, не связанных со строительством. Передача этих активов квалифицированным застройщикам для реализации «под ключ» станет трендом завтрашнего дня. 

«Для участия в проекте в качестве fee-девелопера мы рассматриваем консолидированные земельные участки площадью от 10 га», – дополнил он.

Справочно:

ООО «ПроГород» – компания в контуре государственной корпорации развития ВЭБ.РФ, созданная для реализации комплексных проектов освоения территории. Ключевые направления деятельности ООО «ПроГород» нацелены на развитие городской среды и улучшение качества жизни людей в регионах России.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления