INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Майнинг-отель Sunmining — эффективное решение проблем домашнего майнинга


В Подмосковном Солнечногорске запускается в строй крупнейший майнинг-отель Sunmining площадью 2000 кв.м.



10.03.2018 20:01
фото: INNOV.RU
2201

Майнинг-отель Sunmining — эффективное решение проблем домашнего майнинга

В Подмосковном Солнечногорске строится крупнейший в России майнинговый отель с комплексом услуг «все включено». Теперь российским гражданам будет легче добывать цифровую валюту.

Наших соотечественников охватила криптовалютная лихорадка. Слово «биткоин» сегодня у всех на слуху. Чем быстрее растет его курс, тем больше желающих принять участие в его производстве. Высокий спрос дал толчок развитию нового бизнеса — созданию дата-центров для майнинга или майнинговых отелей. Так называют специальные помещения с размещением и хостингом оборудования для выработки цифровых денег.

Майнинг на собственной кухне давно не выглядит эффективным. С ростом количества добытой валюты вычисление каждой новой монеты усложняется, повышаются требования к техническим ресурсам. Согласно заложенной программе, темпы выработки биткоинов постепенно снижаются с тем, чтобы в 2140 году достичь своего предела −21 миллиона.

На заре развития майнинговой системы участников в ней было мало, поэтому эмиссия составляла 5 биткоинов в минуту. Одна программа-клиент могла в течение часа произвести до полусотни монет, используя ноутбук средней мощности. На следующем этапе стали появляться майнинг-фермы — высокопроизводительные компьютеры с несколькими видеокартами. Средняя цена таких агрегатов около 150 тыс. рублей. период окупаемости не менее 8 месяцев.

Одним из эффективных способов хеширования биткоинов является объединение нескольких майнеров в пулы и работа через сети блокчейн. Программа распознает пул как единого участника, что существенно увеличивает шансы команды на успех.

Стремление к повышению производительности заставляет активных майнеров использовать все более мощную технику, что приводит к образованию различных ограничений. Самое распространенное — это высокая энергоемкость системы. Бытовые электрические сети попросту не выдерживают больших нагрузок и перегорают. Кроме того компьютеры в процессе эксплуатации сильно шумят и нагреваются. Нормально жить и работать в таких условиях невозможно, особенно в летнюю жару.

Находчивые майнеры размещают оборудование на балконах. На некоторое время это решает вопрос охлаждения процессора и нейтрализации шумов. Но с наступлением дождей и холодов проблема возвращается. Оптимальный выход на сегодняшний день — услуги майнинговых отелей. За короткое время эти новые структуры завоевали популярность и успешно работают в нескольких регионах РФ.

Sunmining — это перспективный проект с технологичной инфраструктурой для добычи валют мощностью 16 МгВт. Площадь нового дата-центра около 2 тыс. кв. метров. В нем есть возможность размещать оборудования для разных способов майнинга:

  • Asic майнеры, работающие на алгоритмах SHA-256, Scrypt, X11, такие как Antminer S9, Antminer L3+, Antminer D3
  • Фермы на Видеокартах NVIDIA, Radeon;
  • Baikal майнеры.

В отеле предусмотрено бесперебойное электропитание, инновационная система вентиляции и IT-поддержка в режиме 24/7. Компьютерное оснащение соответствует всем стандартам пожарной и технической безопасности. Дата-центр подключается к сигнализации и пульту охраны с круглосуточным видеонаблюдением. Запуск Sunmining запланирован на середину марта 2018.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инвестиции с РусьСельхоз - инвестиции с выгодой и надежностью. Инвестиции с РусьСельхоз - инвестиции с выгодой и надежностью.
В 2023 году «РусьСельхоз" создал новое юридическое лицо — инвестиционная компания. О том, зачем холдинг пошел в инвестиционный бизнес, о ландшафте рынка АПК и о дальнейших планах  рассказал коммерческий директор «РусьСельхоз» Владимир Ольховский.
Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления