INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Минфин рассказал о налогообложении сделок с криптовалютами


Пока никакого особого порядка не существует.



13.11.2017 12:17
текст: Анна Синаревская
фото: INNOV.RU
1784

Минфин рассказал о налогообложении сделок с криптовалютами
Минфин опубликовал письмо, посвященное налогообложению доходов физлиц при совершении операций с физлицами по покупке и продаже биткоинов. В министерстве отмечают, что никакого особого порядка на сегодняшний день не предусматривается, и НДФЛ по таким сделкам должен исчисляться самостоятельно.

«Физические лица, получающие вознаграждения от физических лиц на основе заключенных договоров гражданско-правового характера, самостоятельно исчисляют суммы налога… и представляют в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию», - говорится в документе.

Уточняется, что доходом считается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить.

Криптовалюты активно набирают популярность, и многие страны уже заявили о готовности открыть свои рынки для нового инструмента, однако Россия пока не в их числе. В ЦБ считают подобные меры рискованными и преждевременными. Глава МЭР Максим Орешкин видит явные признаки финансовой пирамиды.

Минфин, в свою очередь, считает, что рынок криптовалют так и останется «черным», если не заняться его регуляцией на законодательном уровне. Там предлагают, чтобы для физлиц покупка и продажа такого инструмента осуществлялась по аналогии с ОФЗ.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления