INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Минфин ужесточает оффшорную политику


Министерство финансов решило ужесточить оффшорную политику. Новый закон коснётся всех российских граждан, имеющих долю в иностранных компаниях от 10%.



27.03.2014 17:33
текст: Ирина Зет
фото: agroacadem.ru
1554

Минфин ужесточает оффшорную политику
Таким путём Минфин планирует увеличить количество налогоплательщиков. Как сообщает https://fbs-tax.com/, основной целью такого мероприятия является охват всей аудитории оффшорных компаний, чтобы сделать выгоду от таких владений минимальной.

Как отмечают юристы, основной прицел сделан не на дочерне компании, а непосредственно на граждан, владеющих оффшорами. Речь идёт о таких лицах как Владимир Потанин, владеющий 30,02% концерна Норникель и Владимир Лисин, владеющий 85,54% Новолипецкого металлургического комбината через кипрский оффшор Fletcher. Необходимость такого рода бизнеса заключается в избегании уплаты налогов. Кроме того, таким образом некоторые IT-компании посредством оффшоров получают лицензии на незаконные виды деятельности, такие как азартные игры.

При транзитной оплате посредством кипрского оффшора и дивидендам, величина налоговой ставки составляет всего 5% вместо 15%, а ставка по процентам вообще нулевая, когда по закону она составляет 20%. Согласно новому закону, теперь такие доходы расцениваются как российские и ввиду нераспределённой прибыли, налогообложение компаний составит 20%, в то время, как для российских акционеров ставка НДФЛ составляет всего 13%. Этот же закон распространяется на страны, находящиеся в категории низконалоговых. Нарушение этих требований повлечёт серьёзные финансовые санкции в виде штрафа в размере 20% от всего дохода.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления