INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Министерство финансов РФ не станет облагать налогом Apple и Google


Ведомство пересмотрело своё решение по данному вопросу.



04.06.2015 08:18
текст: Анна Некрасова
фото: cartafinanciera.com
1644

Министерство финансов РФ не станет облагать налогом Apple и Google
Крупнейшие иностранные компании Apple и Google как и прежде не будут платить НДС с продажи приложений, аудио, видео и других услуг нашим соотечественникам. Министерство финансов РФ решило не облагать налогом данные IT-компании.

Как сообщают Известия со ссылкой на сайт ведомства, порядок применения НДС по телекоммуникационным услугам решено привести в соответствие с международной практикой. В дальнейшем этот вопрос ещё будет рассмотрен, а пока Apple и Google от налога освобождаются.

По словам заместителя главы Минфина Сергея Шаталова, ведомство намерено дождаться рекомендаций по этому вопросу от Организации экономического сотрудничества, так как обложение налогами электронной коммерции является проблемой международного масштаба.

Кроме того, России было бы сложно добиться уплаты НДС от зарубежных IT-гигантов, ведь они находятся не на территории нашей страны и продают свои услуги онлайн. Заставить эти компании платить налоги смогут лишь международные суды, в остальных случаях они просто продолжат осуществлять свою деятельность без уплаты НДС российской стороне.

Отмечается также, что большинство таких IT-компаний, продавая услуги в РФ, уже платят налоги в тех странах, где они зарегистрированы.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления