INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Минздрав заявляет, что ситуация с ценами на лекарственные препараты стабилизировалась


Также отмечается, что выделенные правительством дополнительные финансы пока не требуются.



14.04.2015 14:48
текст: Ирина Суворова
фото: m.regnum.ru
1950

Минздрав заявляет, что ситуация с ценами на лекарственные препараты стабилизировалась
Как сообщает министр здравоохранения Вероника Скворцова, на сегодня сложившаяся ситуация на рынке лекарственных препаратов стабилизировалась, а дополнительные финансовые средства, которые были выделены правительством пока не требуются и находятся в резерве.

В ходе состоявшейся встречи с министром здравоохранения президентом Российской Федерации Владимиром Путиным было отмечено, что правительство увеличило объемы финансовых средств для закупки лекарств. Президент также осведомился о поступлении этих финансов.

Скворцова сообщила, что сейчас эти денежные средства зарезервированы, поскольку пока они не требуются. Также она отметила, что ситуация на данный момент стабилизировалась.

С начала 2015 года произошло увеличение цен на жизненно важные лекарственные препараты более чем на 6,5 %, для госпитального сегмента – на 3 %. Основной подъем произошел в конце января, а в феврале эта тенденция пошла на убыль, в то время как в первый весенний месяц «подскока» уже не наблюдалось. Она также добавила, что в розницу, как и в госпитальном сегменте прибавка цены составила 1 %.

По словам министра, цены на лекарства в марте, которые не относятся к перечню жизненно важных, также стали ниже, чем были в феврале.

По прогнозам специалистов, стоимость лекарств в целом в нашей стране за 2015 год увеличится на 20 %. Правительством было предусмотрено выделение 16 миллиардов рублей на обеспечение необходимыми лекарственными препаратами тех, кто имеет право на получение соответствующей государственной помощи. Часть этих финансов может направиться на компенсацию затрат для приобретения импортных лекарств.

Отметим, что главой Федеральной службы по тарифам Сергеем Новиковым, в заявлении, которое он сделал в конце марта, было отмечено, что власти не зафиксировали чрезмерного подъема цен на жизненно важные лекарства.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления