INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Модернизация производства на примере компании «ОКС»


Сергей Сойкин, технический директор: модернизация производства – не вопрос времени, а насущная задача сегодняшнего дня.



24.04.2019 15:50
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
2587

Модернизация производства на примере компании «ОКС»

Сергей Сойкин, технический директор: модернизация производства – не вопрос времени, а насущная задача сегодняшнего дня.


Современное оснащение производства немыслимо без его плановой модернизации. Это особенно актуально для горнодобывающей промышленности России, которая в значительной степени взаимодействует с энергетическим суверенитетом страны. Объемы добычи полезных ископаемых растут и это связано с совокупностью работ по усовершенствованию основных средств. Одно из крупнейших в России производств металлопродукции для горнодобывающей отрасли - компания «ОКС» в Кемерове занята выпуском крепежных материалов, отвечающих мировым стандартам.

Высокое качество продукции обусловлено всеми видами работ, которые производятся на каждом этапе производства. Наиболее показателен в этом плане новый цех. Это производство открыто ровно два года назад и представляет собой яркий образец высокотехнологичного оборудования. Композитные материалы, которые применяются в техпроцессе, обеспечивают выпускаемым изделиям пластичность и прочность. Именно к этому стремятся в компании «ОКС». «В производстве химампулы применяются немецкие технологии. – уточняет Сергей Сойкин. - Некоторые компоненты отверждения мы производим сами».

Модернизация в компании «ОКС» постепенно охватывает весь производственный цикл

Обеспечение безопасности на горнодобывающих предприятиях, использующих кемеровские металлоконструкции, - одна из определяющих целей компании. Оборудование, изготовленное из композитных материалов, безусловно, выше качеством, обладает большей износоустойчивостью.

Новый цех положил начало новому этапу по широкому пути модернизации производства. Внедрение термопластавтомата (ТПА) вывело компанию в локомотивы современных производителей. ТПА – это машина, которая нагревает сырье до жидкого агрегатного состояния. Принципа работы термопластавтомата напоминает 3-Д принтер, уже достаточно широко известный. Через инжектор пластик выдавливается в пресс-форму, а это дает дополнительные преимущества для расширения ассортимента выпускаемой продукции. Пресс-формы для ТПА делают здесь же, на предприятии. Получаемое таким способом обогатительное оборудование обладает множеством технически сложных компонентов.

Компания «ОКС» придает огромное значение сохранению и развитию созданной технологической цепочки. Материал, который используется при изготовлении оборудования, дополняется различными конструкционными нитями и волокнами. Высокомодульные волокна, борные, углеродные, достаточно дорогостоящие, но высокая цена оправдана назначением изготовляемых конструкций. Горно-шахтное оборудование должно иметь максимальный запас прочности. Что обеспечивает научно-техническая мысль, постоянно развивающая область материалов нового поколения. Армирующими элементами, роль которых играют волокна стекла, бора и углерода, достигаются композиции с разными характеристиками. Причем, варианты и сочетания матриц и элементов обеспечивают разные свойства крепежного материала и металлоконструкций.

46.jpeg

Обеспечение безопасности на горнодобывающих предприятиях, использующих кемеровские металлоконструкции, - одна из определяющих целей компании.

Модернизация производства компании «ОКС» постепенно охватывает весь производственный цикл. Как лидер отрасли предприятие – признанный лидер в производстве крепежного материала и металлоконструкций – акцентирует внимание на том, что растет спрос на высокотехнологичную продукцию. Следовательно, модернизации подлежат не только отдельные операции, цеха и подразделения, а весь производственный процесс. Таким образом, доступны в производстве становятся любые виды крепежного материала и металлоконструкций, необходимых для горнодобывающих фабрик, соляных, никелевых рудников. Надо понимать, что каждое направление отличают свои особенности.

Расширяя номенклатуру, «ОКС» одновременно отвечает на спрос высокотехнологичной продукции. Речь идет о применении в производстве горно-шахтного оборудования микроэлектроники и последних достижений IT-индустрии.

В последние год-два начал расти спрос на горную технику. Составляя прогнозы на будущее, руководство «ОКС» в Кемерово озабочено дальнейшим расширением номенклатуры. Это невозможно без совершенствования производственных мощностей. Новые разработки в области промышленного оборудования – перспектива компании. Следовательно, модернизация производства – не вопрос времени, а насущная задача сегодняшнего дня. Это касается в первую очередь номенклатуры химического производства. Впереди расширение полимеризации нефтепродуктов, что и станет основой новых подразделений по выпуску смол.

48.jpeg

Новые разработки в области промышленного оборудования – перспектива компании.


Руководство страны констатирует улучшение ситуации в угольной промышленности, что не может не сказаться на стабильности в горнодобывающем секторе. Ожидается повышение интереса к горнодобывающему оборудованию, комплектующим и сервисным услугам. Соответствовать современным требованиям можно только в условиях непрерывного усовершенствования основных средств. В цехе промышленного оборудования разрабатываются и производятся опытные образцы, такие как пожаробезопасный дизель-гидравлический подвесной локомотив.

Читайте так же:
https://www.metronews.ru/partners/novosti-partnerov-153/reviews/praktika-minimizacii-rashodov-gornodobyvayuschem-proizvodstve-1536506/



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления