INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

На ПМЭФ-2017 обсудили перспективы развития сельского хозяйства


На ПМЭФ-2017 обсудили современные технологии импортные материалы и технику, применяемую в с/х для увеличения урожайности: шпагат сеновязальный, агрострейч, пленка для силосных ям.



01.07.2017 16:44
фото: INNOV.RU
1757

На ПМЭФ-2017 обсудили перспективы развития сельского хозяйства

На XXI Петербургском международном экономическом форуме, состоявшемся с 1 по 3 июня 2017 г., министр сельского хозяйства РФ А. Ткачев рассказал об инновациях в подведомственной отрасли.

Министр выступил с докладом, в котором особо подчеркнул, что сейчас отрасль находится на стадии трансформации. Это связано с ростом спроса на продукты питания, что приводит к необходимости увеличивать урожайность и внедрять современные технологии, в том числе, автоматизировать многие процессы. Таким образом, сельское хозяйство постепенно становится высокотехнологичной областью. При этом, отметил Ткачев, важно соблюсти баланс между технологичностью отрасли и занятостью населения, так как автоматизация неизбежно ведет к сокращению кадров.

Для повышения производительности агропромышленного комплекса Минсельхоз РФ разработало Федеральную научно-техническую программу, рассчитанную на срок до 2025 г., которая предполагает существенное увеличение (минимум в 2 раза) числа соглашений между сельхозпредприятиями и научными организациями. Для качественной подготовки квалифицированных специалистов была также создана стратегия развития аграрного образования до 2030 года, призванная модернизировать существующие программы сельхозвузов. По прогнозам, эти меры помогут увеличить объемы сельскохозяйственной продукции на 25% к 2025 г.

Главная задача – развитие экспорта

Помимо прочего, особое внимание сейчас уделяется выходу отечественной аграрной продукции на международные рынки. В рамках Форума А. Ткачев посетил совместную площадку Минсельхоза России и центра «Сколково», осмотрев представленные на ней проекты, которыми интересуются зарубежные партнеры:

  • роботизированную молочную ферму;
  • беспилотные комплексы для ведения аэрофотосъемки;
  • мобильные лаборатории и проч.

Практически все проекты внедряются в России и параллельно направляются за границу. Впрочем, есть и такие, которые изначально ориентированы исключительно на экспорт, например, проект по переработке картофеля.

Также на Форуме работала бизнес-площадка, основной задачей которой являлись поиск и привлечение зарубежных инвесторов. Российский агропромышленный комплекс производит немало изделий, которые могут быть конкурентоспособными на международном рынке. Однако, одновременно с этим отрасль активно использует и импортные материалы или технику. Это естественный процесс, так как первоочередной задачей является выпуск качественной продукции. К примеру, если речь идет о кормах для скота, то их полезные свойства и срок хранения во многом зависят от способа заготовки и упаковки, и в России применяются, в том числе, импортные упаковочные материалы.

Сеновязальная продукция от «PiippoRus»

На сегодняшний день один из производителей полимерной упаковки и сеновязальных шпагатов в Европе – финская компания «Piippo Oyj», представителем которой в Петербурге и России в целом является ООО «PiippoRus». Являясь официальным дилером «Piippo Oyj», компания «PiippoRus» предлагает:

  • приобрести полипропиленовый сеновязальный шпагат;
  • выбрать сеновязальную сетку для обмотки рулонов сена;
  • заказать разнообразную пленку для силосных ям – черную, черно-белую, вакуумную;
  • купить агрострейч-пленку и т.д.

Кроме продукции финской фирмы «Piippo Oyj», компания реализует также изделия других европейских производителей, например, агрострейч-пленку из Бельгии.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления