INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Наказанием для «черных коллекторов» в России может стать тюремное заключение


Законотворцы предложили лишать их свободы сроком до 12 лет



13.05.2021 21:33
текст: Ирина Костикова
фото: из открытых источников
1667

Наказанием для «черных коллекторов» в России может стать тюремное заключение

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал депутатам принять в первом чтении законопроект, вводящий для «черных» коллекторов новый вид наказания – тюремное заключение. Предполагается, что их можно будет лишать свободы на срок до 12 лет. В настоящее время представителей этой «профессии»  можно лишь штрафовать.

Подготовленные законотворцами поправки предусматривают для «черных» коллекторов уголовную ответственность. Так, за угрозы и насилие против граждан им может грозить денежное взыскание в сумме до 500 тысяч рублей или лишение свободы сроком до 5 лет. Если же преступление совершено группой лиц, то речь может идти уже о тюремном заключении на 12 лет. Предлагаемый законопроект уже получил поддержку правительства. Если его согласует нижняя палата парламента, то поправки будут внесены в 22 главу Уголовного кодекса РФ.

Преступными будут считаться действия, направленные на возврат просроченной задолженности граждан, если они сопряжены с применением насилия или угрозой его применения, а также уничтожением или повреждением имущества, распространением заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство физического лица и так далее.

Ранее мы рассказывали о том, что деятельность коллекторов в России может оказаться под запретом.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления