INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Налоговый контроль за ценами в сделках между взаимозависимыми компаниями усовершенствуют


Соответствующую инициативу поддержали в Совфеде



10.02.2021 20:50
текст: Ирина Костикова
фото: из открытых источников
1565

Налоговый контроль за ценами в сделках между взаимозависимыми компаниями усовершенствуют

Сенаторы одобрили идею усовершенствования налогового контроля за ценами в сделках между взаимозависимыми компаниями. Напомним, согласно нормам действующего в России законодательства, подобные сделки являются контролируемыми: предполагается, что компании могут использовать их для уменьшения налогов.

Поправки упростят проверки контролируемых сделок, одновременно избавляя налогоплательщиков от обязанности подачи вместе с заявлением о заключении соглашения документов, которые уже имеются у налоговиков. Кроме того, законотворцы решили уточнить порядок заключения соглашений о ценообразовании с участием иностранных налоговых органов. Так, максимальный срок рассмотрения заявлений вырастет в три раза – до 27 месяцев.

Наконец, закон уточняет условия признания контролируемыми внешнеторговых сделок с товарами, относящимися к основным статьям российского экспорта. На данный момент к числу контролируемых причисляют сделки с товарами мировой биржевой торговли. При вступлении поправок в силу в этот перечень добавят сделки со всеми товарами, относящимися к одной из следующих категорий: драгоценные металлы и камни, нефть и продукты ее переработки, черные и цветные металлы, минеральные удобрения. Расширенный перечень станет актуальным с 1 января 2022 года.

Другие новости раздела общество читайте​ здесь



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления