INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Некоторые продукты станут дешевле уже к лету


Это связано не только с периодом созревания урожая.



02.05.2015 17:02
текст: Ирина Суворова
фото: INNOV.RU
2165

Некоторые продукты станут дешевле уже к лету
Как уже замечено на практике, с началом сезона летних отпусков продовольственные товары начинают сбавлять в цене, поскольку спрос на них падает.

Помимо этого, начинается период созревания овощей и фруктов.

Тем не менее, в связи с непростой экономической ситуацией, которая сложилась в нашей стране, этот год может стать особенным.

По словам Елены Тюриной, которой является директором Института аграрного маркетинга, самое серьезное подорожание в группе плодовоовощных продуктов происходит с апреля по июнь. К началу июля на магазинных прилавках начинает появляться отечественная продукция сельского хозяйства и соответственно цены на нее падают. Тем не менее, она отметила, что в этом году картофель, капуста, а также семечковые и косточковые продукты вряд ли потеряют в стоимости очень много, поскольку почти 80 % семян, которые используются для выращивания, импортные. А их цена из-за падения курса отечественной валюты значительно выросла в текущем году.

Что касается ситуации с мясными товарами, то здесь перед майскими праздниками обычно происходит сильное подорожание. А затем в летний период цены почти не меняются. Однако в 2015 году тут все происходит по-другому.

Как сообщает Тюрина, перед этими майскими праздниками стоимость мясной продукции почти не изменилась. Это связано с тем, что в конце прошлого года и начале этого цены и так очень резко поднялись. Исходя из чего, производители в настоящее время привели цены к стабилизации и даже небольшому снижению, поскольку объемы продаж значительно сокращались.

Согласно данным Росстата, самое большое подорожание с начала года в этой категории товаров отмечается среди консервной продукции – она выросла в цене на 15 %.

Как сообщает генеральный директор аналитического агентства «ПроЗерно» Владимир Петриченко, в ближайшее время цена на подсолнечное масло может несколько снизиться. Отметим, что ко второй декаде апреля оно подорожало почти на 20 %.

Исполнительный директор «Рыбного союза» Сергей Гудков сообщает, что к лету подешевеет и рыба, цены на которую уже сейчас начинают падать.

По мнению доктора экономических наук и аналитика аграрного рынка Леонида Холода, к лету этого года подорожание в первую очередь коснется импортной продукции, включая фрукты, овощи, бакалейные товары, сахар, крупы и молочную продукцию.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления